ViPNet Connect обеспечит конфиденциальность мобильных коммуникаций

Компания ИнфоТеКС, сообщает о выпуске нового приложения для мобильных устройств ViPNet Connect, благодаря которому корпоративные пользователи смогут обмениваться важной бизнес-информацией по защищенным каналам с помощью чата, а также при голосовых вызовах.

Уже более 5 лет ИнфоТеКС разрабатывает продукты для обеспечения безопасности корпоративных мобильных пользователей. В 2011 году компанией был представлен программный комплекс ViPNet Client for Android, который стал первым в России сертифицированным ФСБ продуктом для ОС Android, реализующим шифрование IP-трафика на алгоритме ГОСТ 28147-89, что позволяет использовать  мобильные устройства при подключении к корпоративным сетям государственных учреждений. На сегодняшний день реализовано уже более 10 тыс.  лицензий программного комплекса ViPNet Client for Android.   

Выпуск ViPNet Connect for Android стал следующим логичным шагом ИнфоТеКС в части развития продуктов для обеспечения безопасности в корпоративной мобильной среде. Продукт дополняет ранее выпущенный программный комплекс ViPNet Client for Android, который также получил крупное обновление: расширен список поддерживаемых мобильных устройств (в том числе работающих на базе архитектуры x86), улучшена интеграция с другими продуктами линейки ViPNet, возможна установка на устройство без прав администратора (root-прав).

ViPNet Connect – это альтернатива использованию в корпоративных целях мессенджеров публичных сервисов Skype, Facebook, ВКонтакте, WhatsApp, Viber и др., которые несут множество рисков для безопасности организации. Приложение ViPNet Connect реализует информационный обмен между пользователями через защищенную ViPNet-сеть, исключая возможность перехвата конфиденциальной и навязывания ложной информации. Важным отличием программного комплекса ViPNet Connect от известных мессенджеров, является возможность обеспечения защиты точка-точка, без задействования промежуточных серверов при передаче конфиденциальных данных.  

Сегодня для установки на мобильные устройства доступна версия ViPNet Connect for Android 1.1., в которой реализованы наиболее востребованные по отзывам потенциальных клиентов функции чата и голосовых вызовов. В следующих версиях запланировано добавление функций видеоконференцсвязи и передачи файлов и контента, возможности «приземлить» звонок на стационарный номер.  

При совместной установке ViPNet Client for Android и ViPNet Connect составляют комплексное решение для защиты конфиденциальных данных, сочетающее в себе удобство установки  и использования, современный графический интерфейс, безопасность и надежность, отвечающую требованиям российского законодательства.

Дополнительно корпоративные пользователи смогут защищать с помощью шифрования и электронной подписи файлы любого формата, передаваемые по открытым каналам связи, с помощью бесплатного продукта ViPNet CryptoFile for Android. Шифрование и подпись файлов осуществляется с использованием алгоритмов ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012, на базе технологии PKI. Отправка защищенного документа доступна из приложения любыми доступными каналами: почта, WhatsApp, Viber, Telegram и т.д. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru