Лаборатория Касперского обнаружила атаку на госведомства США

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчет о новой кампании кибершпионажа, получившей название CozyDuke. Основными целями атакующих стали организации и государственные ведомства США, среди них, вероятно, Белый дом и Госдепартамент.

Помимо наличия таких высокопоставленных целей, операция также интересна с технической точки зрения. CozyDuke обладает возможностями шифрования и антидетектирования – другими словами, вредоносный код «изучает» ряд защитных продуктов, в частности «Лаборатории Касперского», Sophos, DrWeb, Avira, Crystal и Comodo Dragon, для того, чтобы избежать своего распознавания ими. Злоумышленники используют сильные с точки зрения функций вредоносные программы. При этом структура и набор применяемых инструментов позволяют предположить связь кампании с такими нашумевшими операциями кибершпионажа, как MiniDuke, CosmicDuke и OnionDuke, за которыми, по всей вероятности, стоят русскоязычные создатели.

В рамках CozyDuke атакующие используют приемы целенаправленного фишинга: они рассылают электронные сообщения с ссылкой на взломанный сайт (иногда принадлежащий официальным ведомствам, например, diplomacy.pl), на котором содержится ZIP-архив с вредоносным ПО. Также атакующие могут отправлять в качестве вложений к письмам мошеннические флеш-видео, содержащие исполняемый вредоносный код.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru