В Японии более 82 тысяч компьютеров заразились вирусом

В Японии более 82 тысяч компьютеров заразились вирусом

В Японии более 82 тысяч персональных компьютеров оказались заражены вирусом нового типа, сообщает ТАСС со ссылкой на подразделение кибернетической безопасности Токийского управления полиции. Вредоносная программа при проведении пользователями банковских операций через интернет автоматически переводит их средства на посторонние счета.

Половина зараженных вирусом компьютеров находится в Японии, а остальные — в странах Европы и Азии. По данным РИА Новости, часть устройств могла быть заражена из-за границы, и поэтому японская полиция обратилась к Интерполу за помощью в проведении расследования.

В правоохранительных органах уточнили, что всего в прошлом году было зафиксировано 1876 случаев несанкционированного перевода банковских средств пользователей. «Ущерб составил 2,9 миллиарда иен (около 1,27 миллиарда рублей), что стало исторически рекордной суммой», — добавили в полиции, сообщает tass.ru.

В начале февраля Токийский окружной суд приговорил к восьми годам тюрьмы кибертеррориста Юсуке Катаяма (Yusuke Katayama), который распространял угрозы террористического характера в интернет-форумах. Злоумышленник написал для этого специальные вирусы, позволяющие дистанционно использовать чужие компьютеры для нежелательных рассылок. В июне 2011 года в Японии был принят закон против кибер-преступности.

Так, за умышленное создание или распространение вирусов предусмотрен штраф в размере 500 тысяч иен или тюремное заключение на срок до трех лет. За хранение вирусов наказывается штрафом в 300 тысяч иен и лишением свободы на срок до двух лет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Axiom JDK и Аладдин Р.Д. предложили замену Microsoft CA для КИИ

Компании Axiom JDK и «Аладдин Р.Д.» объявили о технологическом партнёрстве, в рамках которого они создали решение для построения корпоративных удостоверяющих центров (УЦ) на российском программном обеспечении. Задача — обеспечить организациям, включая объекты КИИ, возможность перейти с Microsoft CA на сертифицированные российские альтернативы.

В совместном проекте использовались Java-платформа Axiom JDK Certified и продукт Aladdin Enterprise CA.

Решения протестированы на совместимость — была подтверждена их корректная совместная работа и получен соответствующий сертификат.

Платформа Axiom JDK Certified включена в реестр российского ПО и имеет сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России (4 уровень доверия). Она позволяет запускать Java-приложения в контролируемой среде, что особенно важно для УЦ и других критичных систем.

Со своей стороны, «Аладдин Р.Д.» предоставляет программные средства для построения корпоративных центров сертификации, также прошедшие необходимые испытания.

По словам представителей обеих компаний, основная цель — обеспечить выполнение требований регуляторов, снизить зависимость от иностранных технологий и предложить организациям предсказуемую и технически поддерживаемую ИТ-среду.

Кроме того, компании подчёркивают, что такое решение особенно актуально для госсектора и крупных заказчиков, которым необходимо соблюдать требования по информационной безопасности и защите данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru