Песков: хакеры атакуют Кремль по тысяче раз на дню

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слухи о российском следе в кибератаках на Белый дом, распространенные CNN. По его словам, обвинение Москвы во всем подряд на Западе уже превратилось в своеобразный спорт. "Главное, чтобы в реке Потомак не искали российские подводные лодки, как это уже было в некоторых странах", — отметил он.

Кроме того, Песков добавил, что шпионские кибератаки на Кремль, в том числе сайт президента, происходят по несколько сотен раз на дню, а иногда вообще исчисляются тысячами. Также хакеры пытаются обрушить "Прямую линию", но все эти попытки эффективно отражаются. Кстати, следующая пройдет 16 апреля, а 9 начнется прием вопросов, передает "Интерфакс".

Заявления о русском следе в кибератаке на Белый дом в "Лаборатории Касперского" назвали преждевременными, так как хакеры могли намеренно сделать вид, будто они россияне, чтобы запутать следствие и подтолкнуть его к ложным выводам. Каждый случай уникален, поэтому все нужно тщательно и без спешки проанализировать, подчеркнули представители компании. Часто хакеры выходят сухими из воды, но "исключения бывают, как правило, если сами атакующие допустят какие-то грубейшие ошибки".

российском следе в кибератаках на Белый дом, распространенные CNN. По его словам, обвинение Москвы во всем подряд на Западе уже превратилось в своеобразный спорт. "Главное, чтобы в реке Потомак не искали российские подводные лодки, как это уже было в некоторых странах", — отметил он." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru