Россия - абсолютный мировой лидер по зараженным Android-устройствам

Россия - абсолютный мировой лидер по зараженным Android-устройствам

В 2014 г. потенциально опасные приложения были установлены на 1% из примерно миллиарда Android-устройств — то есть находились примерно на 10 млн устройствах. Но если рассматривать только те устройства, на которые установка выполнялась исключительно из официального каталога Google Play, то доля гаджетов с потенциально опасными приложениями составила 0,15%, говорится в отчете Google.

В разных странах доля Android-устройств с установленным потенциально опасным приложением различно. И больше всего таких устройств в России — около 3-4%. То есть в России доля зараженных Android-устройств в 3-4 раза больше, чем в среднем в мире.

Кроме того, сравнительно большая доля зараженных Android-устройств обнаружена в ОАЭ — около 1,25%, что также выше среднего значения, пишет cnews.ru.

Отчет Google был сформирован на основе статистики, собранной функцией проверки приложений на вредоносный код, интегрированной в платформу Android. В Google эту функцию называют просто — Verify Apps («Проверка приложений»).

Процесс проверки приложений корпорации Google на Android-устройствах — автоматизированный процесс. До версии Android 2.3 проверка выполнялась только при установке. Начиная с Android 2.3 функция регулярно сканирует память на наличие таких программ и инспектирует также и уже установленные приложения.

 

Доля Android-устройств с вредоносным приложением (по странам)

 


Если Verify Apps расценивает приложение как подозртельное, функция выдает пользователю предупреждение. Всего существует четыре уровня опасности. Если уровень высокий, то приложение установить нельзя. Если уровень низкий, пользователь может игнорировать предупреждение.

Функция Verify Apps классифицирует программы по свыше 10 категорям, включая фишинговое приложени, троян, шпион, бэкдор, SMS-мошенничество, рутинг и т. д. В отчете Google статистика приводится как с учетом рутинговых приложений, так и без их учета. В случае учета таких приложений (открывающих доступ к ядру Android), лидером по количеству зараженных устройств считается Китай, а не Россия.

 

Доля Android-устройств с вредоносным приложением (по странам): с учетом приложений для рутинга и без их учета

 


В Google признались, что вводимые повышенные меры безопасности принесли эффект — уровень проникновения вредоносных приложений на Android-устройства в 2014 г. снизился по сравнению с 2013 г. на 50%.

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru