Новая атака FREAK на SSL/TLS позволяет организовать перехват HTTPS-трафика

Исследователи из французского института INRIA выявили новый вид атаки на SSL/TLS, который получил название FREAK, по аналогии с ранее выявленными атаками POODLE, BREACH, CRIME и BEAST. Суть атаки сводится к инициированию отката соединения на использование разрешённого для экспорта набора шифров, включающего недостаточно защищённые устаревшие алгоритмы шифрования.

Проблема позволяет вклиниться в соединение и организовать анализ трафика в рамках защищённого канала связи, используя уязвимость (CVE-2015-0204), выявленную во многих SSL-клиентах и позволяющую сменить шифры RSA на RSA_EXPORT и выполнить дешифровку трафика, воспользовавшись слабым эфемерным ключом RSA.

Предоставляемый в RSA_EXPORT 512-битный ключ RSA уже давно не применяется в серверном и клиентском ПО, так как считается небезопасным и подверженным атакам по подбору. Для подбора ключа RSA-512 исследователям потребовалось около семи с половиной часов при запуске вычислений в окружении Amazon EC2. Ключ достаточно подобрать для каждого сервера один раз, после чего подобранный ключ может использоваться для перехвата любых соединений с данным сервером (mod_ssl по умолчанию при запуске сервера генерирует один экспортный RSA-ключ и повторно использует его для всех соединений), пишет opennet.ru.

На стороне клиента уязвимость затрагивает OpenSSL (исправлено в 0.9.8zd, 1.0.0p и 1.0.1k), браузер Safari и разнообразные встраиваемые и мобильные системы, включая Google Android и Apple iOS. Что касается серверов, то сканирование сети показало, что набор RSA_EXPORT поддерживается приблизительно на 36.7% из общей массы сайтов и на 9.7% из миллиона крупнейших сайтов. Для защиты сервера на базе Apache к параметрам директивы SSLCipherSuite следует добавить "!EXPORT".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru