Госдепартамент США три месяца не может отбить атаку «русских хакеров»

Госдепартамент США три месяца не может отбить атаку «русских хакеров»

Специалисты Госдепартамента США в течение трех месяцев не могут «выгнать» из своей сети хакеров и продолжают регулярно фиксировать подозрительную активность на компьютерах сотрудников. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на три источника, знакомых с результатами внутреннего расследования атак на компьютерную сеть ведомства.

Сотрудники Госдепартамента регулярно сканируют свои ПК на наличие вредоносного программного обеспечения, в том числе прибегая к помощи специалистов антивирусных компаний и Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Они находят и удаляют вирусы, но они тут же появляются вновь, слегка модифицированные, чтобы учесть и обойти предпринятые меры защиты, рассказал WSJ один из источников, сообщает cnews.ru.

Источники не уточняют похищенные из сети Госдепа объемы информации. Они полагают, что хакеры смогли получить доступ только к несекретной базе данных электронной почты. Тем не менее, и эта база может содержать конфиденциальную информацию, пишет WSJ.

О том, кто может стоять за хакерской атакой, источники не говорят. Три месяца назад, когда Госдеп впервые сообщил о взломе почтовой системы, пятеро источников сообщили, что за атакой, по предварительным данным, стоит правительство России, пишет газета.

Вирусы, обнаруживаемые на ПК сотрудников ведомства в течение последних трех месяцев, похожи на те, которые были использованы для взлома системы электронной почты Белого дома в октябре 2014 г., сообщает WSJ. Тогда власти США также назвали наиболее вероятным организатором атаки российское правительство.

По словам двух источников WSJ, цель продолжающихся атак — получение информации, связанной с кризисом на Украине.

Изначально хакеры смогли проникнуть на один из компьютеров служащего Госдепа посредством фишинговой атаки, заставив его пройти по ссылке на вредоносный сайт. Таким способом на ПК был установлен вредоносный код, затем он начал распространяться по сети Госдепа, в состав которой входят тысячи офисов по всей территории США. Вследствие такой разрозненности сети полностью удалить вирусы из нее крайне сложно.

Посольство России в Вашингтоне на запрос WSJ прокомментировать ситуацию не ответило. Газета отмечает, что российское представительство обычно игнорирует обвинения в кибершпионаже и не реагирует на них.

Напомним, что в начале этой недели «Лаборатория Касперского» объявила об обнаружении в микроконтроллерах жестких дисков популярных производителей Western Digital, Seagate и Toshiba шпионского программного обеспечения. Множество зараженных винчестеров было обнаружено в компьютерах, установленных в Иране, России, Пакистане и ряде других стран. Компания отказалась назвать страну, стоящую за шпионской кампанией, но указала на ее тесную связь с червем Stuxnet, разработанным по заказу АНБ для атак на ядерные объекты в Иране.

В МАКС начали тестировать комментарии в каналах

Мессенджер МАКС начал тестировать одну из самых ожидаемых функций — комментарии в публичных каналах. Пока возможность доступна ограниченному кругу авторов, но в ближайшие недели её обещают открыть всем владельцам публичных каналов.

В закрытом тестировании уже участвуют более сотни авторов, блогеров, СМИ и публичных персон. Среди них — Юлия Высоцкая, Алексей Столяров, Валя Карнавал, Кирилл Фёдоров, телеканал «Россия 1», «РБК Стиль жизни» и «Mash на спорте».

После подключения новой функции под публикациями появится полноценное обсуждение. Авторы смогут видеть количество комментариев, отвечать подписчикам от имени канала и общаться с аудиторией прямо под постами.

Для включения комментариев достаточно будет активировать соответствующую опцию в настройках канала. Сначала функция станет доступна владельцам публичных каналов, а затем её получат и приватные.

Комментировать публикации уже могут пользователи Android, а также веб-версии и десктопного клиента МАКС.

Запуск комментариев — ещё один шаг в развитии экосистемы каналов внутри мессенджера. По данным компании, в июне число публичных и приватных каналов в МАКС превысило 9 миллионов, а их совокупная аудитория достигла 400 миллионов подписчиков.

Фактически МАКС постепенно догоняет функциональность крупных мессенджеров, добавляя инструменты, без которых сегодня сложно представить полноценную работу авторов с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru