Новые уязвимости в NTP-серверах: даже хуже, чем DDoS

В конце декабря специалисты по безопасности из Google Security Team обнаружили ряд критических уязвимостей в реализации протокола NTP, который используется во многих промышленных системах управления для синхронизации времени на серверах.

Уязвимости, которым подвержены все NTP-сервера до версии 4.2.8, включают несколько вариантов переполнения буфера и позволяют атакующему удалённо выполнять произвольный код на сервере. Как отмечают исследователи, эксплойты для данных уязвимостей уже существуют в публичном доступе.

На скриншоте ниже можно увидеть, как выглядит данная уязвимость NTP в одном из аудитов безопасности, который проводили с помощью системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol:

 

 

Рекомендации по устранению уязвимостей можно найти в уведомлении ICS-CERT, а также на сайте поддержки NTP. Основной совет - обновить NTP до версии 4.2.8 с официального сайта ntp.org. В случае невозможности обновления предлагается два способа блокировать атаки через настройки конфигурации:

  • Запретить Autokey Authentication путем удаления или комментирования всех тех строк файла ntp.conf, которые начинаются с директивы crypto.
  • Для всех недоверенных клиентов указать в файле /etc/ntp.conf директиву restrict … noquery, что не позволит недоверенным клиентам запрашивать информацию о статусе NTP-сервера.

Судя по опыту прошлых багов NTP, можно прогнозировать, что блокирование новых уязвимостей вряд ли будет происходить быстро. К примеру, в начале прошлого года по Интернету прокатилась мощная волна DDoS-атак с усилением через NTP. Во время такой атаки злоумышленники отправляют на NTP-сервер специальный запрос, а в качестве отправителя подставляют IP-адрес жертвы; NTP-сервер посылает на этот адрес вполне легитимный ответ, который может быть в несколько сот раз длиннее запроса - таким образом, сервер точного времени становится невольным усилителем атаки. Рекомендации CERT по защите от таких атак были опубликованы в январе прошлого года. Однако даже спустя полгода, в июне, насчитывалось ещё 17 тыс. уязвимых NTP-северов, причём многие из них продолжали участвовать в DDoS-атаках, усиливая мусорный трафик в сотни раз.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru