ФБР официально обвинило КНДР в хакерской атаке на Sony

ФБР официально обвинило КНДР в хакерской атаке на Sony

ФБР официально обвинило Северную Корею в хакерской атаке на Sony Pictures Entertainment, которая стала причиной утечки в сеть персональных данных сотрудников компании и звезд. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Компьютерные взломщики атаковали кинокомпанию в конце ноября.

В результате взлома Sony Pictures Entertainment в интернете оказались еще не выпущенные фильмы корпорации, личные данные голливудских знаменитостей, сотрудничавших с Sony, в частности Сильвестра Сталлоне и Ребел Уилсон. Кроме того, в результате хакерской атаки в интернете оказались данные номеров социального страхования более чем 47 тысяч бывших и нынешних сотрудников компании, а также некоторых актеров, передает uinc.ru.

Позднее стало известно, что хакеры также похитили сценарий следующего фильма бондианы и корпоративную переписку сотрудников Sony Pictures, которую в начале декабря хакеры выложили в интернет. В ней среди прочего речь шла о профессиональных качествах актрисы Анджелины Джоли и президенте США Бараке Обаме. Расследование по факту взлома компьютеров вели Федеральное бюро расследований и Министерство национальной безопасности США.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru