Более ста тысяч сайтов на платформе WordPress поражены вирусом

Более ста тысяч сайтов на платформе WordPress поражены вирусом

В воскресенье в список блокировки Google попало около 11 тысяч хостов, работающих на платформе WordPress. Причиной блокировки стало появление на данных сайтах вредоносного JavaScript-кода, поражающего клиентские браузеры посетителей. Дополнительное сканирование сети показало, что число проблемных сайтов превышает сто тысяч.

Распознать поражение сайта вредоносным ПО можно оценив наличие файла wp-includes/js/swobject.js и появление в загрузчике шаблонов wp-includes/template-loader.php новой функции "FuncQueueObject". Данные изменения приводят к тому, что при открытии любой страницы файла выполняется JavaScript-код, которые загружает, декодирует и запускает вредоносное ПО с сайта SoakSoack.ru, пишет opennet.ru.

Метод, который используется для помещения вредоносной вставки на сайты, пока не ясен. Наиболее вероятно, что атака совершается через применения эксплоита для плагинов Slider Revolution и Showbiz Pro, в которых в сентябре были найдены критические уязвимости.

Подпишитесь на новости

Сменить оператора, оставив номер теперь можно через Госуслуги

Надоел тариф, связь пропадает, хочется попробовать нового оператора? Теперь начать переход к конкуренту со своим номером можно через «Госуслуги». На портале появилась подача заявки на перенос.

О запуске сервиса сообщило Минцифры. Заявление автоматически направляется независимому оператору базы данных перенесённых номеров.

Он проверяет, соответствует ли абонент условиям перехода. После этого с пользователем связывается новый оператор, которому остаётся согласовать тариф и способ заключения договора.

Подписать документы можно в салоне связи или дистанционно с помощью электронной подписи.

В сервисе доступны МТС, Т2, «Билайн», «МегаФон» и другие операторы, подключённые к базе перенесённых номеров. Одно из условий — отсутствие задолженности перед прежней компанией.

Сама технология переноса номера, MNP, работает в России с декабря 2013 года. А теперь есть и дополнительный канал подачи заявления. Для абонентов это ещё один способ проголосовать за качество связи конкретным действием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru