Смартфоны Sony заражены шпионской программой

Личные данные со смартфонов Sony Xperia отправляют в Китай

Эксперты по компьютерной безопасности обнаружили, что смартфоны семейства Sony Xperia тайно отправляют данные пользователей на серверы в Китае. Это происходит из-за заражения устройств шпионским программным обеспечением.

Устройства семейства Sony Xperia отсылают данные о владельцах на китайские серверы. Проблема касается моделей, которые работают на операционных системах версий Android 4.4.2 или 4.4.4 KitKat. Похоже, что аномальная активность происходит, даже если пользователь не установил ни одного приложения на смартфон.

Похоже, что некие смартфоны линейки заражены шпионским ПО Baidu. Несколько дней назад группа пользователей, принадлежащая к онлайн-сообществу владельцев смартфонов Sony Xperia, обнаружила присутствие папки Baidu на своих устройствах. Её создали без разрешения. Присутствие такой папки – явный признак заражения софтом Baidu.

Специалистов беспокоит то, что владельцы гаджетов не могут удалить шпионскую программу с Sony Xperia Smarphone. Как только они пытались это сделать, софт вновь появлялся. Процедура не работает, даже если запустить телефон в безопасном режиме.

Подпишитесь на новости

Безлимит на 128 Кбит/с: ФАС не увидела проблемы в обещаниях операторов

Федеральная антимонопольная служба не стала разбираться с обещаниями операторов о безлимитном интернете и доступе без ограничений в роуминге. В ведомстве решили, что информация на официальных сайтах компаний рекламой не является.

На формулировки «Вымпелкома», «МегаФона», МТС и «Т2 Мобайл» пожаловалась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров, пишет «Коммерсантъ».

Общественники указали, что объём трафика на максимальной скорости ограничен, а после его исчерпания соединение замедляется до 128-512 Кбит/с. Иногда для возвращения нормальной скорости приходится покупать дополнительный пакет.

Формально интернет при этом не отключается. Практически же видео, загрузка файлов и многие сайты превращаются в сеанс медитации с полосой прогресса.

Операторы считают термин «безлимитный» справедливым, поскольку ограничения по общему объёму данных нет. Меняется только скорость, а её снижение и условия покупки дополнительных гигабайтов указаны в описании услуги.

В «Т2 Мобайл» добавили, что 128 Кбит/с достаточно для мессенджеров и социальных сетей. Авторы жалобы с позицией ФАС не согласны и намерены добиваться рассмотрения вопроса по существу.

Юристы отмечают, что служба оценила лишь страницы с техническими параметрами, хотя обращение касалось также баннеров, промоновостей, поисковой рекламы, СМС и пуш-уведомлений. Такие материалы уже могут соответствовать юридическим признакам рекламы, но отдельной оценки не получили.

Таким образом, безлимит пока остаётся безлимитом даже тогда, когда скорость падает почти до допотопных значений. Главное, что интернет технически жив. А насколько он пригоден для использования — это, видимо, уже слишком философский вопрос.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru