Смартфоны Sony заражены шпионской программой

Личные данные со смартфонов Sony Xperia отправляют в Китай

Эксперты по компьютерной безопасности обнаружили, что смартфоны семейства Sony Xperia тайно отправляют данные пользователей на серверы в Китае. Это происходит из-за заражения устройств шпионским программным обеспечением.

Устройства семейства Sony Xperia отсылают данные о владельцах на китайские серверы. Проблема касается моделей, которые работают на операционных системах версий Android 4.4.2 или 4.4.4 KitKat. Похоже, что аномальная активность происходит, даже если пользователь не установил ни одного приложения на смартфон.

Похоже, что некие смартфоны линейки заражены шпионским ПО Baidu. Несколько дней назад группа пользователей, принадлежащая к онлайн-сообществу владельцев смартфонов Sony Xperia, обнаружила присутствие папки Baidu на своих устройствах. Её создали без разрешения. Присутствие такой папки – явный признак заражения софтом Baidu.

Специалистов беспокоит то, что владельцы гаджетов не могут удалить шпионскую программу с Sony Xperia Smarphone. Как только они пытались это сделать, софт вновь появлялся. Процедура не работает, даже если запустить телефон в безопасном режиме.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru