Троянец-дозвонщик для Android не позволяет себя удалить

Троянец-дозвонщик для Android не позволяет себя удалить

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили троянца-дозвонщика, который заражает мобильные устройства под управлением ОС Android и обладает серьезным механизмом самозащиты. Вредоносные программы, совершающие дорогостоящие звонки без согласия пользователя, известны давно.

Подобные угрозы были широко распространены в эпоху медленного интернет-соединения по технологии dial-up, когда связь осуществлялась с использованием модемов, а позднее нередко атаковали и мобильные устройства. Основная задача таких вредоносных программ – установить соединение с определенным телефонным номером (в большинстве случаев принадлежащим развлекательному сервису категории «для взрослых»), за что с абонентского счета жертвы списывается внушительная сумма, поступающая в карман злоумышленников. В настоящее время подобные программы встречаются не так часто, однако все еще используются мошенниками для получения незаконного заработка.

Новый Android-троянец, добавленный специалистами компании «Доктор Веб» в вирусную базу под именем Android.Dialer.7.origin, представляет собой классическую вредоносную программу-дозвонщик, совершающую звонки на премиум-номера. Троянец распространяется злоумышленниками под видом эротического приложения и после установки помещает на главный экран мобильного устройства свой ярлык, который не имеет подписи и значка, в результате чего у некоторых пользователей может сложиться ложное впечатление о том, что установка программы не удалась. В ряде случаев после запуска Android.Dialer.7.origin может продемонстрировать сообщение об ошибке доступа к запрошенной услуге, после чего окончательно скрывает следы своего пребывания в зараженной системе, удаляя созданный ранее ярлык и функционируя в дальнейшем в качестве системного сервиса. Помимо ручного запуска через ярлык, троянец активирует данный сервис автоматически, например, после очередного включения зараженного устройства, поэтому фактически для начала вредоносной деятельности не требуется никакого вмешательство пользователя.

Чтобы уменьшить вероятность обнаружения пользователем нежелательной активности, троянец отключает разговорный динамик мобильного устройства на время «телефонного разговора», а для окончательного сокрытия вредоносной деятельности удаляет из системного журнала, а также из списка совершенных звонков всю компрометирующую его информацию.Запускаемый Android.Dialer.7.origin сервис с определенной периодичностью осуществляет звонки на номер 803402470, информация о котором хранится в настройках троянца. Однако при необходимости киберпреступники могут изменить целевой номер дозвона, отдав вредоносному приложению соответствующую команду с управляющего сервера, – это увеличивает функциональную гибкость Android.Dialer.7.origin и позволяет его авторам заработать сразу на нескольких платных сервисах.

Однако главной особенностью этого дозвонщика является его способность противостоять попыткам пострадавшего пользователя удалить угрозу с зараженного мобильного устройства: как только жертва откроет раздел системных настроек, отвечающий за управление приложениями, Android.Dialer.7.origin заблокирует это действие, переведя пользователя на главный экран операционной системы. Таким образом, ручное удаление троянца становится практически невозможным.

Антивирусные продукты компании «Доктор Веб» детектируют и успешно удаляют данного троянца с защищаемых ими мобильных устройств, поэтому пользователи Антивируса Dr.Web для Android и Антивируса Dr.Web для Android Lightнадежно защищены от этой угрозы. Если вы испытываете затруднения при удалении Android.Dialer.7.origin, воспользуйтесь встроенной в антивирус функцией аварийной разблокировки устройства, после чего повторите процедуру сканирования и лечения.

Бесплатный iPhone или ловушка: загадочная посылка напугала юзера Reddit

Пользователь Reddit получил по почте iPhone 15 Pro Max, который никогда не заказывал. Смартфон лежал в запечатанной коробке, однако проверка серийного номера сделала внезапный подарок ещё подозрительнее. Сервис Apple распознал номер как принадлежащий iPhone 15 Pro Max.

При этом устройство, судя по данным корпорации, было куплено или активировано ещё в декабре 2023 года, а его гарантия закончилась в 2024-м.

То есть коробка выглядит новой, а смартфон внутри по документам уже успел пожить.

К посылке прилагалась этикетка FedEx, но указанный на ней трек-номер не нашёлся в системе отслеживания перевозчика. Получатель решил не включать устройство и не подключать его к своей сети или Apple ID.


В обсуждении появилась версия о целевой кибератаке: злоумышленник мог отправить заранее модифицированный смартфон, чтобы выманить данные или получить доступ к учётным записям жертвы. Подобные персонализированные атаки иногда относят к китовому фишингу, который обычно направлен на руководителей и других ценных сотрудников организаций.

Однако доказательств того, что посылку действительно отправил хакер, пока нет. Неизвестно даже, находится ли в коробке настоящий iPhone, совпадает ли его серийный номер с указанным на упаковке и подвергалось ли устройство каким-либо модификациям. Это также может быть ошибка доставки, мошенничество с заказами или другой сценарий, не связанный со взломом.

Получателям таких посылок безопаснее не включать устройство, не вставлять сим-карту и не вводить свои учётные данные. Смартфон можно передать Apple для проверки или сдать как электронные отходы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru