Власти ФРГ отказались от услуг Verizon из-за слежки

Власти ФРГ отказались от услуг Verizon из-за слежки

Правительство Германии отказывается от услуг американского провайдера Verizon. Это сделано на фоне скандала вокруг электронной слежки со стороны Агентства национальной безопасности США. Правительство заключит договор с немецким телекоммуникационным концерном Deutsche Telekom.

Министерство внутренних дел ФРГ пояснило, что система правительственных коммуникаций в основном опирается на две сетевые инфраструктуры — Информационный союз Берлин-Бонн (IVBB) и Информационный союз федеральной администрации/Сеть федеральной администрации (IVBV/BVN), а также на Федеральную и земельную сеть (DOI). Deutsche Telekom уже предоставляет услуги связи для германских министерств через IVBB, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Требования к сетевым инфраструктурам возросли из-за угрозы поражения их вредоносными программами", признали в министерстве внутренних дел Германии.

Скандал со слежкой АНБ показал, что "особенно высокие требования должны предъявляться к безопасности коммуникационной инфраструктуры федерального правительства", заявили в германском МВД. Это привело к необходимости провести переоснащение информационных и коммуникационных структур органов власти и модернизация существующих сетей.

Американский провайдер Verizon проинформирован о том, что германское правительство будет постепенно отказываться от предоставляемых им правительству по договору услуг.

18 июня 2014 года очередную порцию разоблачений от Эдварда Сноудена опубликовал Spiegel-online. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США загрузил в Сеть 53 файла из так называемого "немецкого досье". То есть всего того, что касается электронной слежки США за немцами. Нынешняя сенсация от Сноудена озаглавлена — "Где расположены точки АНБ в Германии".

Нигде в Европе АНБ так не активно, как в Германии, начинается статья в интернет-издании. А затем идет ссылка на несколько "немецких" файлов Сноудена. В одном из них в алфавитном порядке указаны точки АНБ на территории ФРГ. В другом — описывается сотрудничество американцев с немецкими спецслужбами. Причем, не просто сотрудничество или даже обмен информацией, а буквально обучение немцев на специализированных курсах АНБ. Кроме того выяснилось, что Федеральная разведывательная служба Германии использовала программу XKeyscore для слежки за гражданами в Интернете.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru