Лаборатория Касперского раскрыла целевую атаку на известный банк

Лаборатория Касперского раскрыла целевую атаку на известный банк

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили таргетированную атаку, направленную на клиентов крупного европейского банка. Согласно журнальным файлам, найденным на сервере, который использовался злоумышленниками, всего за одну неделю киберпреступники украли более чем полмиллиона евро с банковских счетов.

Первые следы операции, получившей название Luuuk, были установлены 20 января этого года, когда экспертами «Лаборатории Касперского» был найден командный сервер. Располагающийся на сервере набор инструментов указывает на применение троянских программ для кражи денег со счетов банковских клиентов.

На сервере были также обнаружены журналы транзакций, содержащие детальную информацию о снятии средств со счетов. По ним были идентифицированы более чем 190 жертв – большинство из них находились в Италии и Турции. Согласно полученным данным, за одну транзакцию злоумышленники переводили от 1 900 до 39 000 евро.

Преступники начали операцию Luuuk примерно в начале 2014 года, не позже 13 января. К тому моменту, когда был найден управляющий сервер, она продолжалась уже как минимум неделю. За это время злоумышленники смогли похитить более полумиллиона евро. Через два дня после обнаружения преступники уничтожили все улики, указывающие на их след. Однако эксперты предполагают, что это не конец кампании – скорее всего, обнаружение действий преступников совпало с проведением ими изменений в технической инфраструктуре. Есть основания полагать, что ценная финансовая информация была перехвачена автоматически, а все транзакции средств осуществлялись мошенниками немедленно при входе жертвы в систему онлайн-банкинга.

«Вскоре после обнаружения управляющего сервера мы связались со службой безопасности банка и правоохранительными органами, предоставив им все найденные улики. На командном сервере мы не нашли точного указания, какие именно вредоносные программы использовали злоумышленники, однако множество модификаций троянца Zeus (Citadel, SpyEye, IcelX и другие) обладают подходящим для такого дела функционалом. Предположительно, использованные в данной операции вредоносные программы могут являться вариантом Zeus с поддержкой механизма веб-инъекций», – отметил Висенте Диаз, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Похищенные средства были довольно необычными способом переведены на заранее подготовленные счета другим лицам, участвующим в преступной схеме. Специалисты «Лаборатории Касперского» нашли улики, свидетельствующие о функционировании нескольких групп для вывода средств, каждой из которых переводились суммы заранее установленных размеров. Одна из групп отвечала за переводы 40-50 тысяч евро, другая – за 15-20, а третьей переводилось не более двух. Участники подобных схем часто обманывают друг друга и присваивают переведенные деньги, которые должны были обналичить. Возможно, лица, стоящие за операцией, пытались снизить этот риск, воспользовавшись услугами разных групп с индивидуальным уровнем доверия к каждой.

Несмотря на то, что за кампанией Luuuk скорее всего стояли профессиональные киберпреступники, их инструменты могут быть остановлены защитными средствами. К примеру, «Лаборатория Касперского» разработала целую платформу Kaspersky Fraud Prevention, позволяющую финансовым организациям защитить своих клиентов от подобного онлайн-мошенничества. Инструменты, входящие в состав этой платформы, позволяют обеспечить безопасность клиентских устройств от многих атак, включая атаки типа man-in-the-browser, а также помочь организациям выявить и заблокировать транзакции мошенников.

Путин подписал Антифрод-2: что изменится для банков, операторов и абонентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новый пакет мер против телефонного и финансового мошенничества. Документ уже окрестили «Антифрод-2», и он заметно расширяет правила игры как для операторов связи и банков, так и для самих пользователей.

Одно из главных нововведений — возможность установить самозапрет на входящие международные звонки. Снять его можно будет только лично через МФЦ, чтобы мошенники не смогли отменить ограничение дистанционно.

Ещё одна мера касается банковских карт. Теперь один человек сможет оформить не более 20 карт, что должно осложнить использование подставных счетов в мошеннических схемах.

В законе появилась и так называемая красная кнопка. Через портал «Госуслуги» и мессенджер МАКС пользователи смогут быстро сообщать о попытках мошенничества.

Кроме того, в России создадут единую базу IMEI — уникальных идентификаторов мобильных устройств. В неё будут включаться сведения о разрешённых и запрещённых к использованию устройствах. Наполнять базу станут операторы связи и уполномоченные государственные органы.

Документ также ограничивает массовые обзвоны. Без согласия абонента они будут разрешены только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Для остальных информационных звонков потребуется согласие пользователя, а Минцифры сможет устанавливать предельную стоимость таких услуг.

Ещё одно важное изменение — механизм компенсации ущерба. Если банк или оператор связи не выполнили предусмотренные законом меры по предотвращению мошенничества, пострадавший сможет рассчитывать на возмещение убытков. Однако если организация соблюдала все требования, а человек добровольно перевёл деньги злоумышленникам, компенсация не предусмотрена.

Также закон устанавливает минимальный срок действия договора связи: расторгнуть его теперь можно будет не раньше чем через 90 дней после заключения. По мнению авторов инициативы, это должно сократить использование одноразовых сим-карт в преступных схемах.

Новый закон стал продолжением пакета антифрод-мер, принятого в России в 2025 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru