Госсайты защитят от DDoS-атак с помощью спецтехники

Как выяснили «Известия», в России появится национальная система защиты от хакерских атак — электронные модули на базе сетевых сопроцессоров с изменяемыми характеристиками будут, в частности, защищать от DDoS-атак. Этим вопросом озаботились в правительстве — конкурс на разработку такой системы проводит Минпромторг.

В дальнейшем планируется наладить серийный выпуск таких модулей. По словам специалистов по информационной безопасности, проблема хакерских атак сегодня в России стоит наиболее остро. С начала 2014 года мощным нападениям хакеров подвергались сайты президента, МИДа, Центробанка и других российских банков, а также ряд СМИ, занявших пророссийскую позицию в вопросе по Крыму.

По замыслу министерства, модуль должен защищать серверы от несанкционированного доступа, вирусных атак, средств разведки, считывания информации и DDoS-атак, суть которых заключается в массированной отправке на сетевой ресурс запросов, приводящих к отказу оборудования (denial of service). Согласно техническому заданию, модуль должен выдерживать DDoS-атаку мощностью от 20 до 120 Гбит/с с 4 млн одновременно обслуживаемых сессий, сообщает izvestia.ru.

Сумма тендера — 43,4 млн рублей: за эти деньги к июлю 2015 года подрядчик должен изготовить два опытных образца и определиться с максимально возможной степенью локализации этой техники в России. Рынок этих устройств в 2016 году в Минпромторге оценивают в 0,5 млрд рублей. Разработка комплексных защитных модулей будет финансироваться из федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники», рассчитанной до 2015 года». Программа была принята в 2007 году, с ее помощью планируется перевести экономику России на «экономику «знаний». За восемь лет действия программы количество новых уникальных национальных технологий, которые способны конкурировать с мировыми, должно приблизиться к тремстам, а объем продаж достигнуть 300 млрд рублей. 

Сложность состоит в том, что одна система должна решить сразу несколько технологически разных задач, говорит гендиректор Highload Lab (защищает сайты от DDoS-атак) Александр Лямин, создать универсальную систему, которая защитит серверы и от несанкционированного доступа, и от вирусных атак, и от средств разведки и считывания возможно, однако комплексный модуль будет защищать серверы менее эффективно, чем отдельные устройства, рассчитанные на каждый вид нападения в отдельности.

— В России есть конструкторы, способные разработать подобное обеспечение, — считает Лямин. — Более того, у нижегородской компании «МФИ Софт» есть похожее по тактике устройство, но оно рассчитано только на противодействие DDoS-атакам.

Он отмечает, что на рынке модулей защиты от проникновений в информационные системы в России обитают в основном иностранные компании. Спрос на устройства защиты от нападений в России есть, но просто продать коробку, которая даст отпор хакерам, мало — необходимо постоянно обновлять программное обеспечение, так как хакеры всегда находятся на шаг впереди системы защиты.

— 43,4 млн рублей — сумма минимальная, учитывая круг поставленных задач. Только чтобы проработать качественную защиту от DDoS-атак, требуются миллионы долларов, — говорит разработчик. Техническое задание министерства, на его взгляд, проработано слабо. Так, скорость цифрового потока, по заказу ведомства, должна быть достигать 120 Гбит/с и обслуживать при этом не менее 4 млн сессий. По опыту Highload Lab, устройства, поддерживающие такую скорость потока, одновременно могут обслуживать миллиард сессий. Эксперт считает, что проведение НИОКР вовсе не означает, что у министерства получится внедрить разработку и наладить массовое производство устройств. В результате может выясниться, что это невозможно или нецелесообразно. 

В этом году ряд государственных сайтов подвергался массированной хакерской атаке в связи с позицией России по Крыму. Нападение пережили сайт президента и Банка России, а также сайты ряда СМИ (Russia Today, «Первый канал», «Российская газета», Life News, «Известия»). Наиболее интенсивные атаки происходили накануне референдума в Крыму. Эксперты квалифицируют атаки как мощные.

Нападки на сайты госорганов производились и раньше, и некоторые ведомства уже провели работу над ошибками. Так, в январе 2012 года хакеры атаковали сайт Федеральной антимонопольной службы (ФАС). DDoS длилась около недели, специалисты ФАС не смогли самостоятельно нейтрализовать атаку и попросили помощи у «Лаборатории Касперского»: сервера лабораторий пропускали трафик через себя, до ФАС доходил уже фильтрованный трафик. Начальник IT-управления ФАС Владимир Кудрявцев сказал «Известиям», что то была безмозмездная помощь. По его оценке, в 2012 году подобные услуги стоили примерно $15 тыс. После инцидентов ФАС не стала усиливать свой штат борцами с DDoS, а отдала обслуживание сайта на аутсорсинг — до того серверы находились в здании самой службы в ведении ведомственных айтишников.

— Мы изучили рынок и поняли, что для нас экономически выгоднее отдать защиту от атак на аутсорсинг. Мы решили, что нам не требуется постоянная готовность, потому что атаки не ежедневны. И технически защищаться на своей площадке нецелесообразно, — объясняет Кудрявцев. По его словам, сейчас серверами ФАС занимается компания КРОК (контролируется Борисом Бобровниковым) — в рамках комплексного годового контракта на 12 млн рублей. Хостинг сайта и защита от нападений, по оценке представителя ФАС, составляет около 2% от этой суммы. Остальная часть средств расходуется на поддержку портала внутренних коммуникаций, IP-телефонию, поддержку корпоративной сети передачи данных, которая объединяет все территориальные подразделения ФАС, и т.д. Кудрявцев отметил, что в 2013 году было зафиксировано лишь два нападения на сайт fas.gov.ru. Собеседник также отметил, что ФАС готова рассмотреть приобретение модуля, разработка которого начнется уже скоро.

— Всё будет зависеть от того, насколько модуль будет оптимален по соотношению цена-качество и какой уровень защищенности мы получим в случае его покупки. Сейчас нас всё утраивает. Мы платим небольшие деньги за защиту сайта в рамках техподдержки, — поясняет Кудрявцев.

Как правило, нападения хакеров на информационно-представительские сайты органов госвласти не влекут финансовых потерь. Ущерб скорее имиджевый, отмечает Кудрявцев, куда важнее защита для функционально важных ресурсов, таких как Zakupki.gov.ru, ресурсы налоговой службы. По статистике чаще DDoS-атакам подвергаются сайты коммерческих структур в рамках неконкурентной борьбы, добавил собеседник. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru