Злоумышленники начали распространять нового Android-троянца

Злоумышленники начали распространять нового Android-троянца

Компания «Доктор Веб» предупреждает о появлении в арсенале киберпреступников очередной вредоносной программы-бота, предназначенного для функционирования на мобильных устройствах под управлением ОС Android. Троянец, продаваемый на закрытых хакерских интернет-площадках, является весьма серьезной угрозой для пользователей, т. к. может быть встроен в любое легитимное приложение и способен стать причиной не только раскрытия важных конфиденциальных сведений, но и принести финансовые убытки своим жертвам.

Троянец, внесенный в вирусную базу Dr.Web под именем Android.Dendroid.1.origin, продается на одном из подпольных хакерских форумов и представляет собой многофункциональную утилиту для удаленного администрирования (Remote Administration Tool или RAT), которая может быть встроена в любое безобидное приложение, что усложняет ее обнаружение потенциальной жертвой. Концепция подобной вредоносной программы хорошо знакома специалистам компании «Доктор Веб» на примере троянца Android.Adrorat.1.origin, который, судя по всему, вдохновил злоумышленников, создавших новый инструмент.

Среди наиболее значимых функций новой вредоносной программы можно выделить следующие:

  • перехват и блокировка СМС-сообщений;
  • активация встроенной камеры и микрофона;
  • получение информации об истории посещений и закладках веб-браузера;
  • получение информации об аккаунтах пользователя и его контактах из телефонной книги;
  • отправка СМС-сообщений;
  • запись телефонных звонков;
  • получение файлов, хранящихся на мобильном устройстве;
  • выполнение DDoS-атак на указанные веб-сайты;
  • демонстрация различных диалоговых окон.

Таким образом, Android.Dendroid.1.origin может выполнять функции, присущие целому ряду вредоносных приложений, таких как СМС-троянцы и троянцы-шпионы. Кроме того, возможность демонстрации диалоговых окон может дать злоумышленникам дополнительный инструмент для обмана пользователей и похищения их аутентификационных данных, например, от сервисов онлайн-банкинга, учетных записей социальных сетей и т. п.

МВД предупредило о перехвате СМС-кодов и посоветовало включать биометрию

СМС-код больше не выглядит надежной защитой. МВД России рекомендует пользователям включать двухфакторную аутентификацию с использованием биометрии в банковских приложениях и других сервисах, где такая возможность уже реализована.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, причина проста: мошенники все чаще находят способы перехватывать СМС-коды, которые используются для подтверждения входа и операций.

Поэтому там, где это возможно, лучше использовать более защищенные механизмы авторизации. Эта рекомендация касается не только банковских приложений, но и портала «Госуслуги».

В МВД напоминают, что получив доступ к учетной записи, злоумышленники фактически получают доступ и к персональным данным пользователя. Именно поэтому в ведомстве призывают никогда не передавать коды подтверждения из сообщений, не хранить учетные данные в непроверенных сервисах и внимательно относиться к тому, где вводятся логин и пароль.

Впрочем, главной проблемой, по мнению МВД, остаются вовсе не технологии. Большинство хищений происходит потому, что пользователи сами сообщают конфиденциальную информацию, поверив мошенникам.

Ведомство также напомнило о классической схеме телефонного мошенничества. Если звонящий представляется сотрудником банка, полиции, ФСБ или другого ведомства, требует срочно перевести деньги на безопасный счет, назвать код из СМС или установить какое-либо приложение, разговор следует немедленно прекратить.

В МВД подчеркивают: настоящие сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону ПИН-коды, CVV-коды банковских карт и коды подтверждения из СМС. Если такой разговор начался, почти наверняка на другом конце провода мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru