У Путина появился спецпредставитель по информационной безопасности

У Путина появился спецпредставитель по информационной безопасности

Президент России Владимир Путин подписал указ о своем специальном представителе по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности (ИБ). Как говорится в документе, эти обязанности возлагаются на посла по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Андрея Крутских. Указ вступил в силу с момента подписания.

Крутских - профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО. Имеет ученую степень доктора исторических наук. С марта 2012 г. он занимает должность спецкоординатора МИД по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий в ранге посла по особым поручениям.

Дипломат является выпускником Московского государственного института международных отношений (МГИМО). В системе МИД работает с 1973 г. Занимал различные дипломатические должности в департаментах США и Канады по вопросам безопасности и разоружения, вопросам новых угроз. Работал в российских посольствах и генеральных консульствах в США и Канаде. Входил в состав российской делегации на переговорах с США по ограничению стратегических наступательных вооружений, сообщает safe.cnews.ru.

Тема информационной безопасности для Андрея Крутских не нова. Дважды, в 2004-2005 гг. и 2009-2010 гг., он был председателем группы правительственных экспертов ООН по проблеме обеспечения международной информационной безопасности. С 2006 г. является председателем группы экспертов по международной информационной безопасности Шанхайской организации сотрудничества.

В ООН Крутских занимался продвижением российских инициатив по принятию международных норм поведения в интернете. Возглавляемая им группа в 2010 г. подготовила доклад, в котором говорилось об общих подходах в борьбе с киберугрозами. 

Mozilla засветила ключ подписи Firefox и Thunderbird в GitHub

Mozilla заменила GPG-ключ, которым подписывала некоторые сборки Firefox и Thunderbird. Причина в этот раз серьёзная: незашифрованную копию секретного ключа случайно загрузили в закрытый репозиторий GitHub. Ключ использовался для подписи Linux-архивов, RPM-пакетов и файлов контрольных сумм.

Теоретически его обладатель мог бы подписать поддельные установщики, выдав их за официальные релизы Mozilla. Однако компания оценивает риск атаки на цепочку поставок как низкий.

Репозиторий был доступен лишь небольшой группе сотрудников Mozilla, которые и без того имели законный доступ к ключу. Проверка журналов аудита не выявила признаков того, что секретом воспользовался кто-то посторонний. Поэтому старый ключ отозвали и выпустили новый.

Большинству пользователей ничего делать не придётся. Тем, кто самостоятельно проверяет GPG-подписи загруженных файлов, необходимо импортировать новый ключ и данные об отзыве прежнего.

Чуть больше хлопот может достаться владельцам Linux-систем, устанавливающим Firefox из RPM-пакетов. В зависимости от дистрибутива им придётся вручную обновить ключ, иначе свежие версии браузера могут перестать устанавливаться.

Mozilla опубликовала отдельные инструкции для Fedora, RHEL, Rocky Linux, AlmaLinux, openSUSE и SUSE. Пользователей Thunderbird эта часть не касается: официальных RPM-пакетов почтовый клиент не выпускает.

Новый подключ действует до 5 августа 2028 года. Публичный ключ и сведения об отзыве старого доступны в актуальных файлах KEY для Firefox Nightly и на сервере keys.openpgp.org.

Mozilla также пообещала принять меры, чтобы секретные ключи больше не отправлялись гулять по репозиториям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru