Хакеры заявили, что могут взломать любой смартфон

Хакеры заявили, что могут взломать любой смартфон

Команда хакеров из Италии, известная под названием Hacking Team, заявила о выпуске программы, которая способна взломать любой смартфон под управлением iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry. Помимо этого, разработчики утверждают, что инструмент способен взламывать компьютеры на базе Windows и OS X.

Разработка получила название Galileo и, по словам создателей, способна обойти любые средства защиты современных операционных систем, пишет Yablochno.com.

Попадая на устройство жертвы, программа в «невидимом» режиме передает злоумышленникам голосовые и текстовые сообщения, электронную почту, файлы, историю web-серфинга, а также может предоставить удаленный доступ к камере и микрофону. Далее все полученные данные передаются на защищенный RCS-сервер.

По словам хакеров из Hacking Team, программа не влияет на время автономной работы или производительность устройства, на котором установлена.

Как заявили разработчики, они сотрудничают с властями разных стран и не намерены распространять инструмент для широкого использования.

Известно, что в настоящий момент среди клиентов группировки власти Мексики, Колумбии, Казахстана, Узбекистана, Марокко, Судана, Малайзии, Эфиопии, ОАЭ и других развивающихся стран.

При этом хакеры из Италии утверждают, что работают только с теми странами, правительства которых не конфликтует с НАТО И США.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru