Выпущена новая версия интернет-фильтра KinderGate Родительский Контроль

Выпущена новая версия интернет-фильтра KinderGate Родительский Контроль

Выпущена новая версия интернет-фильтра KinderGate Родительский Контроль

Компания Entensys объявляет о серьезном обновлении Windows-версии своего продукта KinderGate. Работа обновленной версии основана на системе фильтрации уже используемой в корпоративном продукте компании UserGate Web Filter. В начале текущего учебного года была выпущена версия KinderGate под Mac OS и Linux.

В течение 2013 года продукты Entensys, связанные с интернет-фильтрацией, стали переводиться на новую платформу, поддерживающую ряд новых функций, таких как контент-фильтрация с поддержкой морфологии основных языков, поддержка словарей, фильтрация экстремистских материалов из списка Министерства Юстиции и другие функции. Настоящий релиз KinderGate Родительский Контроль полностью завершает данный процесс перехода.

До сентября 2013 года компания Entensys официально предлагала только Windows-версию продукта KinderGate Родительский Контроль. За несколько лет существования KinderGate стал использоваться примерно в 10 тысячах российских школ, что составляет примерно 15% от их общего числа. Все текущие пользователи теперь могут перейти на новую версию и получить возможности использовать новые методы контент-анализа.

KinderGate Родительский Контроль сочетает использование нескольких методов фильтрации: безопасный поиск, фильтрация сайтов по категориям, морфологический анализ, белые и черные списки, контроль загрузки файлов и блокировка рекламы. Поддерживается фильтрация не только HTTP, но и HTTPs трафика. Все это образует действительно эффективную систему комплексной проверки веб-контента. Entensys регулярно дополняет и обновляет морфологические словари. С выходом последней версии добавлен словарь по азартным играм, расширены словари по экстремизму и наркотикам. Также добавлена поддержка списков британского фонда Internet Watch Foundation (IWF).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru