Yahoo к 2014 году зашифрует данные в датацентрах

Интернет-компания Yahoo, реагируя на недавние подробности со скандалами относительно АНБ, сегодня заявила о начале внедрения массовых систем шифрования данных. В начале 2014 года компания собирается реализовать систему шифрованной передачи данных между ее датацентрами, а чуть позже реализовать на серверах систему защищенного хранения пользовательских данных. Об этом в своем блоге сегодня сообщила генеральный директор компании Марисса Майер.



Напомним, что 30 октября газета The Washington Post со ссылкой на документы Эдварда Сноудена сообщила о том, что АНБ США подключалось к системе передачи данных, проложенной между датацентрами Google, Yahoo и других интернет-компаний. В своем сообщении Майер говорит, что она не может на 100% исключить вариант тайного подключения к каналам передачи данных со стороны американских разведчиков, однако она «категорически отвергает» данные о том, что сама Yahoo могла разрешить проводить тайное подключение, передает cybersecurity.ru.

На сегодня Yahoo является самым посещаемым порталом в США. Сейчас компании приходится жестко конкурировать с другими интернет-гигантами, предлагая новые сервисы и проводя поглощения, тогда как любые компрометирующие данные - это серьезный удар по бренду.

Ранее в Google заявили, что будут шифровать данные, передаваемые между датацентрами компании по всему миру. В Google говорят, что реализуют эту систему в ответ на те же угрозы.

Майер говорит, что Yahoo помимо всего прочего собирается сотрудничать с другими крупными поставщиками почтовых и иных интернет-сервисов, чтобы гарантировать безшовную работу криптованных технологий между продуктами разных поставщиков.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru