Крупнейшие банки выступают за запрет электронных чатов на работе

Крупнейшие банки выступают за запрет электронных чатов на работе

Как пишет WSJ, некоторые крупные банки, такие как J.P. Morgan, Credit Suisse, Barclays, UBS и Citigroup, рассматривают возможность запрета своим сотрудникам использовать электронные чаты на работе (по всей видимости, речь идет о чатах в терминалах Bloomberg и т.п.).

Как показала практика, сотрудники банков используют чаты не только для оперативного решения рабочих задач, но и для реализации своих креативных потенциалов и для обсуждения личных вопросов. Таким образом, в природе появляются чаты с названием «Картель» («The Cartel»), в которых смешливые трейдеры шутят про то, как они могут манипулировать курсом обмена валют и о планах дезинформации конкурентов. Или обсуждают свои подвиги на ниве сексуальных утех и употребления наркотиков, сообщает roem.ru.

А потом транскрипты разговоров попадают к регулятору, ведущему многолетнее расследование о манипулировании Libor, и служат доказательной базой в обвинениях, откуп от которых стоит банкам миллиарды долларов (пять банков уже заплатили суммарно $3.5B и это не конец).

В J.P. Morgan пока пытаются понять, поощряет ли пустую болтовню и сговор сотрудников сама техническая возможность использовать чаты. И могут ли телефон и электронная почта заменить трейдерам чаты, которые годами служили, в том числе и для решения реальных бизнес-задач, таких как быстрые договоренности о совершении валютных сделок.

Комментарий главного аналитика компании InfoWatch Николая Федотова:

«Популярность чатов обусловлена тем, что в офисах закручены гайки. Пообщаться по телефону или в курилке уже нельзя, а набор текста на клавиатуре выглядит вполне невинно. Глядя со стороны, невозможно определить, готовит работник служебный документ, переписывается с подругой или пишет донос на коллегу.

Интеллектуальная работа требует перерывов. Эмпирически установлено, что подходящий режим – 45 минут труда и 10 минут отдыха, примерно как у студентов. В периоды расслабления надо дать возможность работнику интеллектуально расслабиться без вреда для политики безопасности. В том числе, надо позволить с кем-то выговориться, неформально обсудить беспокоящие вопросы. Часто это вопросы служебные, о работе. Если запретить кулуарное общение в офисе, работник станет переговариваться там, где его могут услышать враги».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ideco выходит на рынок облигаций для развития NGFW

С сентября 2025 года компания Ideco начнёт размещение облигаций. Привлечённые средства планируется направить на расширение разработки и производства своего основного продукта — межсетевого экрана нового поколения (NGFW), а также на его продвижение.

Российский рынок NGFW продолжает расти: по итогам 2025 года сегмент увеличился на 30 % и превысил 52 млрд рублей.

При этом доля иностранных решений снизилась, но по-прежнему составляет около 40 %. Спрос на отечественные продукты вырос из-за роста числа кибератак и более жёстких регуляторных требований.

Выпуск облигаций связан с планами ускоренного развития компании в условиях благоприятной конъюнктуры, которая, по оценкам Ideco, сохранится в ближайшие 2–3 года. Средства предполагается направить не только на развитие продукта, но и на поддержку партнёрской сети — обучение, мероприятия и расширение каналов продаж.

«Мы уверены, что отечественные решения должны стать фундаментом безопасности российских компаний, — говорит Дмитрий Хомутов, директор Ideco. — За годы работы мы накопили уникальный опыт и технологии, которые готовы предложить рынку. Выход на инвестиционный рынок поможет нам реализовать амбициозные планы и обеспечить клиентов передовыми продуктами».

В ближайшие годы компания рассчитывает укрепить свои позиции на рынке NGFW и войти в число его лидеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru