Google будет оплачивать заплатки для популярных открытых программ

Google будет оплачивать заплатки для популярных открытых программ

Google сегодня заявила, что планирует вознаграждать разработчиков за разработку проактивных систем безопасности для популярных открытых программ. Данная инициатива имеет своей целью "улучшение безопасности ключевых программ, критически важных для здоровья всего интернета", пишет Михал Залевски из Google Security Team. По его словам, вознаграждение будет варьироваться от 500 до 3133 долларов.

В Google говорят, что данная программа - это новая инициатива компании, но в то же время она базируется на ранее проведенных исследованиях, а их результаты довольно просты: при разработке популярных открытых программ разработчики допускают примерно одни и те же ошибки, поэтому для потенциальных злоумышленников эксплуатация данных ошибок становится делом все более тривиальным, пишет cybersecurity.ru.

По словам представителей компании, чаще всего открытые программы неверно работают с пользовательскими привилегиями, неверно распределяют и высвобождают системную память и допускают ошибки при проведении рассчетов. Создание систем проактивного выявления наиболее распространенных ошибок позволит поднять качество программ на новый уровень.

В компании отмечают, что открытые программы чаще всего создаются добровольцами, которые почти никогда не получают вознаграждения за работу, хотя некоторые компании и имеют оплачиваемых сотрудников, работающих с OpenSource-программами. В качестве старта программы, Google выбрала несколько наиболее популярных разработок, таких как OpenSSH, OpenSSL, BIND, а также Libjpeg и Libpng для создания систем безопасности. Одновременно с этим, компания предложила волонтерам создать решения для дополнительной безопасности ядра Linux, системы виртуализации KVM, браузера Chromium и рендерингового движка Blink.

Позже в проект будут включены серверы Apache и nginx, а также smtp-серверы Sendmail и Postfix.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru