ФБР США призналось в контроле над одним из Tor-операторов

ФБР США призналось в контроле над одним из Tor-операторов

В ирландском суде на прошлой неделе агенты ФБР США впервые признали, что они фактически контролировали компанию-оператора Tor-сервисов Freedom Hosting на протяжении некоторого времени. Ранее ряд независимых ИТ-экспертов заподозрили ФБР или другое американское силовое ведомство в использовании Tor-эксплоитов для контроля анонимных интернет-транзакций.



Эрик Маркез, имеющий двойное американо-ирландское гражданство сейчас пытается бороться с экстрадицией из Ирландии в США, где его обвиняют по четырем эпизодам, связанным с распространением порнографии в интернете. Сейчас ирландский суд отпустил Маркеза под залог. Сам Маркез обвиняется в том, что он управлял скрытым Tor-сервисом Freedom Hosting, где размещались сайты с детской порнографией, пишет cybersecurity.ru.

Согласно сообщению газеты The Irish Independent, следствие утверждает, что после первого ареста Маркеза в конце июля, Маркез попытался провести ряд манипуляций на арендованном им сервере, однако не смог сделать этого, так как агенты ФБР уже сменили на машине пароли. Кроме того, независимые ИТ-специалисты еще до ареста оператора freedom Hosting заявляли, что в сети возникала сторонняя актвиность, связанная с размещением вредоносных JavaScript.

Сейчас Эрик Маркез заявляет, что агенты ФБР задолго до его ареста и без санкций суда пришли в датацентр с серверами и локально установили на оборудовании собственное программное обеспечение для тайного перехвата данных. Кроме того, он говорит, что агенты ФБР могли локально установить и другое оборудование для локальной записи перехваченных данных, так как никаких внешних признаков шпионского софта на оборудовании не было отмечено.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru