Домены, Россия, Азия,

Эксперты выявили и закрыли 97 вредоносных доменов в зоне Ru

 Malware Must Die (MMD), команда экспертов, специализирующаяся на исследованиях вредоносных программ, выявила и нейтрализовала более чем 90 вредоносных доменов (преимущественно российских). Эта акция стала продолжением операции "Operation Tango Down", в рамках которой Malware Must Die(MMD), совместно с соответствующими госорганами, выявляет и закрывает  вредоносные домены. 

 

В минувший четверг активисты MMD объявили, что им удалось закрыть 97 вредоносных доменов зоны Ru. По словам экспертов, на этих доменах злоумышленники разместили печально известный троян Kelihos, являющийся компонентом набора эксплойтов Red Kit.

По имееющимся данным, домены, инфицированные Kelihos, располагались главным образом в Восточной Европе (Украина, Латвия, Беларусь, Россия) и Азии (Япония, Корея, Тайвань и Сянган). Злоумышленники также активно использовали отдельные взломанные компьютеры, «разбросанные» по всему миру.

В MAX появился цифровой помощник для оплаты ЖКУ и связи с УК

Минстрой России начал разворачивать в мессенджере MAX новый сервис для жильцов многоквартирных домов. Речь идёт о цифровом помощнике, который работает прямо в домовых чатах.

Функциональность довольно прикладная. Чат-бот может:

  • напоминать о передаче показаний счётчиков;
  • сообщать о необходимости оплатить коммунальные услуги;
  • с 1 апреля — принимать обращения в управляющую компанию.

Таким образом, часть бытовых вопросов теперь можно решать прямо в чате, без звонков и отдельных приложений.

Помощник уже доступен в домовых чатах по всей стране. В большинстве регионов он называется «Госуслуги Дом», а в Москве используется аналогичный сервис — «Электронный Дом».

Чтобы начать пользоваться, нужно сначала попасть в домовой чат в MAX. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через QR-код на информационном стенде в доме или в офисе УК;
  2. через приложение «Госуслуги Дом».

После этого бот отображается в списке участников чата. По данным Минстроя, на сегодняшний день в MAX уже создано около 539 тысяч домовых чатов, а их аудитория превысила 12 миллионов пользователей.

По сути, речь идёт о попытке перевести часть взаимодействия жильцов и управляющих компаний в единый цифровой канал — и заодно привязать его к национальному мессенджеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru