Неизвестные хакеры взломали аккаунты пользователей Instagram

 В минувшую пятницу многие пользователи сервиса Instagram обнаружили, что их учетные записи взломаны. По словам пострадавших, с их учётных записей хакеры разместили в Instagram фотографии фруктового коктейля (смузи). Кроме того, в профиле жертв злоумышленники разместили ссылку, визуально похожую на ссылки на легитимный сайт BBC.

 

 

Некоторые пользователи Instagram утверждали, что когда они попытались сменить пароль, система «выбросила» их из учётной записи, а зайти обратно они уже не смогли. Другие пользователи сервиса отмечали, что вышеупомянутые фотографии фруктового коктейля исчезли прежде, чем они успели удалить их. При этом, ссылка, размещённая злоумышленниками в их профиле, осталась на прежнем месте.

 

 

Эксперты советуют пользователям Instagram воздержаться от перехода по подобным ссылкам.

Точные сведения о количестве пользователей сервиса, пострадавших в результате данного инцидента, пока отсутствуют. Также неизвестно, удалось ли хакерам получить доступ к серверам Instagram, и выкрасть пароли и другие данные пользователей сервиса.

Представители Instagram подтвердили факт взлома сервиса. 

 

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru