Эксперимент показал несостоятельность современной современных паролей

Основатель Stricture взломал 16-символьный пароль меньше, чем за час

Хакеры, работающие с вебсайтом Ars Technica, опубликовали подробный отчет, в котором подробно объяснили, каким образом им удалось в кратчайшие сроки разблокировать несколько тысяч паролей частных лиц.



Вместо того, чтобы вводить все новые и новые комбинации в поле для пароля, взломщики скачали из Интернета список хеш-паролей. Во время хеширования – обычные пароли в текстовой форме прогоняются через математический алгоритм, благодаря чему образуется уникальная последовательность символов, которая и называется хешем.

Из-за применения хэширования взломщику сложно получить доступ к паролям. Даже если хеш-список был похищен, взломщику непросто получить доступ к зашифрованным данным в тектовом формате. По крайней мере, так думали многие специалисты. Эксперимент, проведенный Ars Technica доказывает обратное.

Этот компьютер способен перебирать пароли за секунды.

Джереми Госни – основатель и исполнительный директор Stricture Consulting Group – сумел разгадать 10233 хешей (62% списка) за 16 минут. Для этого он использовал так называемый грубый взлом для всех паролей величиной до 6 символов. Компьютер взломщика перебрал все возможные комбинации. На первый «раунд» взлома ушло 32 секунды, во время чего было найдено 1316 паролей. Повторяя операцию, постепенно увеличивая длину паролей, он сумел открыть огромное количество паролей. Взломщик также использовал другие типы атак и собственный «словарик» паролей. В итоге ему удалось взломать 12935 хешей (78,6%) списка за пять с половиной часов.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru