Эксперимент показал несостоятельность современной современных паролей

Основатель Stricture взломал 16-символьный пароль меньше, чем за час

Хакеры, работающие с вебсайтом Ars Technica, опубликовали подробный отчет, в котором подробно объяснили, каким образом им удалось в кратчайшие сроки разблокировать несколько тысяч паролей частных лиц.



Вместо того, чтобы вводить все новые и новые комбинации в поле для пароля, взломщики скачали из Интернета список хеш-паролей. Во время хеширования – обычные пароли в текстовой форме прогоняются через математический алгоритм, благодаря чему образуется уникальная последовательность символов, которая и называется хешем.

Из-за применения хэширования взломщику сложно получить доступ к паролям. Даже если хеш-список был похищен, взломщику непросто получить доступ к зашифрованным данным в тектовом формате. По крайней мере, так думали многие специалисты. Эксперимент, проведенный Ars Technica доказывает обратное.

Этот компьютер способен перебирать пароли за секунды.

Джереми Госни – основатель и исполнительный директор Stricture Consulting Group – сумел разгадать 10233 хешей (62% списка) за 16 минут. Для этого он использовал так называемый грубый взлом для всех паролей величиной до 6 символов. Компьютер взломщика перебрал все возможные комбинации. На первый «раунд» взлома ушло 32 секунды, во время чего было найдено 1316 паролей. Повторяя операцию, постепенно увеличивая длину паролей, он сумел открыть огромное количество паролей. Взломщик также использовал другие типы атак и собственный «словарик» паролей. В итоге ему удалось взломать 12935 хешей (78,6%) списка за пять с половиной часов.

Подпишитесь на новости

Мобильный трафик в России упал на 6%, проводной вырос на 55%

Мобильный интернет в России сдает позиции, а проводной — набирает обороты. Во II квартале 2026 года трафик в сотовых сетях сократился на 6% год к году, до 12,1 млрд ГБ. Пользователи при этом не разлюбили интернет, эксперты связывают падение с ограничениями доступа.

Как подсчитали «Ведомости» на основе статистики Минцифры, снижение продолжается второй квартал подряд. В январе — марте мобильный трафик упал на 7,8%. Во II квартале спад зафиксировали в 74% регионов.

Сильнее всего просела Ивановская область — на 31,3%. Следом идут Волгоградская область с падением на 28,1%, Адыгея — на 26,6% и Тульская область — на 24,8%. Впрочем, картина неоднородная: в Калининградской области потребление выросло на 12,2%, в Туве — на 11,1%.

На этом фоне фиксированный интернет показал совсем другую динамику: трафик вырос на 55%, до 58,6 млрд ГБ. Объем исходящих соединений абонентов мобильной связи увеличился на 27%.

Директор по продуктам Vigo Антон Прокопенко называет одной из существенных причин спада ограничения мобильного интернета с доступом только к ресурсам из «белого списка».

Аналитик Алексей Бойко отмечает: пользователи откладывают онлайн-задачи или переключаются на Wi-Fi. Рост обычных звонков он также связывает с ограничениями голосовых услуг в мессенджерах.

Досталось и дачному интернету. По словам аналитика IkS-Consulting Максима Савватина, проводные провайдеры получили заметный прирост подключений за городом. Когда мобильная связь перестает нормально справляться, приходится тянуть кабель.

Глава TelecomDaily Денис Кусков оценивает возможный рост мобильного трафика без блокировок в 15-17%. Но предпосылок к сокращению ограничений он пока не видит.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru