Владимир Жириновский примет участие в Positive Hack Days III

Владимир Жириновский примет участие в Positive Hack Days III

23 мая лидер ЛДПР, одной из крупнейших фракций Государственной Думы, проведет рабочую встречу с представителями ИБ-сообщества, бизнеса и государственной власти на международном форуме по практической безопасности PHDays III, организатором которого третий год подряд выступает компания Positive Technologies.

В рамках форума Владимир Жириновский даст старт всероссийскому веб-проекту ЛДПР под названием «Интернет без наркотиков» и примет участие в работе круглого стола «Роль современной молодежи на российском рынке информационной безопасности». Социальный веб-проект «Интернет без наркотиков» создан с целью информационной защиты подрастающего поколения и противодействия наркоторговцам, организующим в Интернете сбыт запрещенных к обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе круглого стола будут обсуждаться пути взаимодействия IT-сообщества и российской власти в области развития этичного хакерства и поддержки образовательных программ в сфере высоких технологий. Среди участников — представители Совета Федерации, Минкомсвязи, ЦИБ ФСБ, Positive Technologies, Defcon Russia и хакерского сообщества, ученые, студенты, журналисты и блогеры.

Positive Hack Days –– это площадка, на которой встречаются люди с разных сторон баррикад, хакеры и политики, ученые и бизнесмены, гуру информационной безопасности и студенты. Это место, где обсуждаются технологии и законодательство, где каждый может увидеть практическую безопасность в действии и лично принять участие в развитии отрасли.

В рамках форума состоится профессиональная дискуссия на шести потоках конференции, пройдут более 50 выступлений с результатами новейших исследований, 14 бизнес-семинаров и круглых столов, международные соревнования по защите информации (CTF), мастер-классы и конкурсы.

На форуме будут освещены вопросы безопасности систем АСУ ТП и критически важных объектов, проблемы защищенности систем ДБО и банкоматов, телекоммуникационных сетей, бизнес-приложений и ERP-систем. Эксперты расскажут об особенностях черного хакерского рынка, о противодействии атакам нулевого дня, расследовании инцидентов безопасности и способах защиты от DDoS.

В этом году PHDays, который пройдет 23 и 24 мая в московском Центре международной торговли, посетят более 2000 участников.

Регистрация на форум продолжается.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru