Министерство образования избавилось от вредоносов, выбросив компьютеры

Министерство образования избавилось от вредоносов, выбросив компьютеры

 Как известно, существует множество различных способов избавиться от вредоносных программ, но способ который избрало Министерство образования федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (ФРГ) потряс бы многих экспертов.

 

Не желая платить €130000 ($169000) за очистку 170 ведомственных компьютеров, инфицированных печально известным вредоносом Conficker, чиновники Министерства образования федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания решили выбросить их на свалку и купить новые.

По данным Heise, государственный суд земли Мекленбург-Передняя Померания осудил вышеупомянутое решение, утверждая, что попытка истратить €187000 ($244000) на приобретение и установку новых устройств противоречит «принципу эффективности и экономии».

 Суд также обвиняет чиновников министерства, списавших инфицированные компьютеры как «неисправное оборудование», в незнании и непонимании основных понятий информационной безопасности.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru