SecureTower теперь записывает телефонные переговоры IP-телефонии по SIP протоколу

SecureTower теперь записывает телефонные переговоры по SIP протоколу

В новой версии SecureTower была добавлена возможность контроля голосовых и текстовых сообщений, передаваемых посредством протокола SIP. Также в системе был реализован функционал для защиты сетевых ресурсов от утечек данных.

По статистике ежедневно сотрудники компаний, вне зависимости от их сферы деятельности, в среднем используют от трех до семи каналов передачи данных, каждый из которых может стать путем для преднамеренной или непреднамеренной утечки информации. Именно поэтому одним из важнейших направлений развития системы SecureTower является постоянное увеличение количества контролируемых каналов передачи данных.

Среди коммуникационных каналов в бизнесе одним из самых популярных является телефония. При этом, в последнее время наметилась тенденция, когда организации все меньше используют классические телефоны, а переходят на SIP-телефонию, использующую для передачи данных сеть интернет. В отличие от стационарных городских или мобильных сетей, SIP-операторы предлагают более гибкие тарифы на местную и международную связь, что делает их более привлекательными.

Учитывая данную тенденцию, в систему SecureTower была добавлена возможность контроля информации, передаваемой посредством протокола SIP. Причем речь идет не только о контроле голосовых переговоров и текстовых сообщений, но и голосовых сообщений, передаваемых в рамках видеоконференций, которые являются достаточно популярной опцией в тарифных планах SIP-операторов.

Теперь в организациях, использующих средства IP-телефонии (например, программные телефоны X-Lite, Sippoint, Linphone, Express Talk и др.), при возникновении каких-либо спорных ситуаций можно прослушать перехваченные голосовые сообщения сотрудников и сделать выводы о причастности того или иного специалиста к произошедшему инциденту или же проверить их уровень компетенции и соответствие занимаемой должности. С помощью «Центра отчетности» SecureTower собирает статистические данные, на основе которых можно сделать вывод о количестве и продолжительности звонков, совершенных специалистом за определенный промежуток времени. Эта функция является полезной для оценки эффективности работы сотрудников call-центра, службы техподдержки или менеджеров по продажам.

В рамках расширения количества контролируемых путей передачи данных специалисты компании Falcongaze создали действенный инструмент, позволяющий контролировать работу пользователей с сетевыми дисками и папками, а также разграничивать права доступа к сетевым ресурсам для отдельных сотрудников, компьютеров или для целых групп пользователей.

При необходимости система позволяет запретить копирование на сетевые ресурсы файлов с определенными расширениями. Для оптимизации процесса анализа разнородной информации система позволяет исключить из перехвата слишком объемные данные или файлы с определенными расширениями, например, видеофайлы (.mp4, .avi, .mkv, .mpg и т.д.), образы дисков (.bin, .dat, .dmg, .iso, .mdf, .mds, .nrg) и прочее. Кроме того, SecureTower создает теневые копии всей информации, пересылаемой на сетевые ресурсы и папки, для последующей проверки на соответствие действующей политике безопасности компании.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru