Японских полицейских научат расследовать киберпреступления

Японских полицейских научат расследовать киберпреступления

 Специалисты по расследованию киберпреступлений полиции Токио будут обучать полицейских из других регионов Японии особенностям расследования киберпреступлений. Этот шаг, по мнению японских властей, позволит избежать неправомерных арестов.

По информации Yomiuri Online, решение было принято после того, как выяснилось, что полиция арестовала 4 граждан Японии, обвинив их в создании и распространении так называемого вируса-террориста, рассылавшего электронные письма с угрозами террористических актов по всей Японии. Позднее выяснилось, что вирус проник на компьютеры подозреваемых, сделав из них ботов.

Предполагаемый создатель вируса уже арестован, но власти не желают допускать повторения инцидента, поэтому около 100 специалистов по расследованию киберпреступлений полиции Токио помогут своим коллегам понять природу таких преступлений.

Эксперты будут объяснять стражам порядка принципы работы Интернет, а также рассказывать о методах взлома беспроводных сетей, и способах осуществления удалённого контроля над вычислительными устройствами при помощи вредоносных программ. Планируется, что подобные курсы обучения будут проводиться регулярно, дабы стражи порядка не отставали от прогресса.

Обновление Windows 11 сломало выключение компьютеров

Microsoft начала 2026 год с традиционного Patch Tuesday — и, как это нередко бывает, без побочных эффектов не обошлось. Вместе с первыми январскими обновлениями для Windows 11 и Windows 10 корпорация случайно сломала одну из базовых функций системы: корректное выключение компьютера.

Проблема затронула Windows 11 версии 23H2 после установки обновления KB5073455.

Пользователи жалуются, что при попытке выключить компьютер система вместо этого уходит в перезагрузку. Microsoft официально подтвердила баг, но уточнила: он проявляется не у всех. Ошибка возникает только на устройствах с включённой функцией Secure Launch.

Secure Launch — это часть механизма Virtualization-based Security (VBS), появившегося ещё в Windows 10. Он использует аппаратный Dynamic Root of Trust for Measurement (DRTM) и защищает систему от атак на уровне прошивок при запуске. Такие компьютеры Microsoft относит к категории «Secured-core PC» — то есть максимально защищённых с точки зрения загрузки и целостности системы.

К счастью, Microsoft предложила временное решение проблемы с выключением. Если система отказывается корректно завершать работу, компания рекомендует воспользоваться командной строкой. Для этого нужно открыть Command Prompt и выполнить команду:

shutdown /s /t 0

После этого компьютер действительно выключается, а не перезагружается.

Однако на этом неприятности не заканчиваются. Обновление также ломает режим гибернации — на некоторых системах он просто перестаёт работать. И вот здесь хороших новостей пока нет: Microsoft признала проблему, но заявила, что временного обходного пути не существует. Корпорация советует пользователям быть особенно внимательными и регулярно сохранять данные, чтобы не потерять работу в случае разрядки устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru