Японских полицейских научат расследовать киберпреступления

Японских полицейских научат расследовать киберпреступления

 Специалисты по расследованию киберпреступлений полиции Токио будут обучать полицейских из других регионов Японии особенностям расследования киберпреступлений. Этот шаг, по мнению японских властей, позволит избежать неправомерных арестов.

По информации Yomiuri Online, решение было принято после того, как выяснилось, что полиция арестовала 4 граждан Японии, обвинив их в создании и распространении так называемого вируса-террориста, рассылавшего электронные письма с угрозами террористических актов по всей Японии. Позднее выяснилось, что вирус проник на компьютеры подозреваемых, сделав из них ботов.

Предполагаемый создатель вируса уже арестован, но власти не желают допускать повторения инцидента, поэтому около 100 специалистов по расследованию киберпреступлений полиции Токио помогут своим коллегам понять природу таких преступлений.

Эксперты будут объяснять стражам порядка принципы работы Интернет, а также рассказывать о методах взлома беспроводных сетей, и способах осуществления удалённого контроля над вычислительными устройствами при помощи вредоносных программ. Планируется, что подобные курсы обучения будут проводиться регулярно, дабы стражи порядка не отставали от прогресса.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru