Trojan.Yontoo.1 прокручивает в браузере чужую рекламу

Доктор Веб нашла новый троян для Mac

Если на вашем Mac рекламные картинки начали появляться на сайтах, где они обычно не появлялись, то есть риск, что компьютер был инфицирован вирусом Trojan.Yontoo.1. Программа была идентифицирована российской компанией Doctor Web. Эксперты не предоставляли данных о количестве инфицированных компьютеров.



Пока Doctor Web остается единственной компанией, которая сообщала о существовании этого вируса, так что угроза, скорее всего, не слишком распространена. Тем не менее, ее выявление красноречиво свидетельствует о том, что современные пользователи Mac все чаще становятся целью хакеров.

Trojan.Yontoo.1 работает просто. Пользователям предлагается программа-инсталлятор в виде плагина для браузера. Обычно это происходит, когда человек заходит на специфические веб-сайты, где должны показывать трейлеры к кинофильмам. Инсталлятор может появиться напрямую в медиа-плеере или в ускорителе закачек. Программа спрашивает пользователя, хочет ли он осуществить установку Free Twit Tube. После этого троян скачивается из сети и устанавливается в виде плагина на все браузеры, включая Safari, Firefox и Chrome.

Оттуда Yontoo будет следить за вашей историей посещений, и передавать информацию о страницах на удаленный сервер. После этого программа специально вставляет рекламу на те странички, которые вы посещаете, используя сторонний код. Таким образом, взломщики могут накручивать просмотры и получать необходимые клики. Самое смешное, что «пиратская» реклама показывается даже на официальном сайте Apple.

Подобные махинации не редкость в Windows-экосистеме, но сейчас они становятся все более распространенными и на Mac. Отметим, что Yontoo не проникает на компьютеры через какие-то бреши в системе защиты OS X. Программа целиком полагается на социальную инженерию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru