Южная Корея готовится к масштабным кибератакам со стороны КНДР

Южная Корея готовится к масштабным кибератакам со стороны КНДР

 После ядерных испытаний, проведённых Северной Кореей, и угроз, прозвучавших со стороны КНДР в адрес Южной Кореи (поводом послужило проведение совместных военных учений с США), официальный Сеул стал пристальнее следить за киберпространством страны, ожидая масштабных кибератак со стороны КНДР. 

По информации  The Korea Times, правительство Южной Кореи объявило четвёртый уровень опасности (наивысшим уровнем опасности является пятый), и усилило мониторинг государственных телекоммуникационных сетей.

Представители Корейской комиссии по связи (Korea Communications Commission) заявили, что все системы правительственной связи проинспектированы.

Комиссия также просит южнокорейских интернет-пользователей удостовериться, что их антивирусные приложения обновляются регулярно. Им также рекомендуется сообщить о любой подозрительной активности в Корейское Агентство государственной информационной безопасности и развития интернет-ресурсов (Korea Internet and Security Agency — KISA).

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru