Вслед за Apple и Facebook хакеры атаковали Microsoft

Вслед за Apple и Facebook хакеры атаковали Microsoft

Пока в США пытаются выяснить, откуда родом хакеры, обвиняют во всем китайцев, те продолжают спокойно свою работу. Кто на этот раз стал жертвой неизвестных и таинственных хакеров, какую информацию им удалось украсть на этот раз выясняли эксперты отдела новости США издания для инвесторов «Биржевой Лидер».

Со слов представителей Microsoft стало известно, что определенное количество персональных компьютеров корпорации заражены были вредоносной программой. Когда конкретно предпринята была кибератака, информации нет. В то же самое время, работники Microsoft заверили, что указаний на какое-то повреждение или же хищение информации клиентов фирмы не было, пишут РИА новости.
 
СМИ отмечают и тот факт, что софтверная корпорация Microsoft сразу после предприятия Apple, а также социальной сети Facebook накануне сообщила о "недавней" кибератаке на свои персональные компьютеры, сообщило ночью агентство Рейтер.
 
Также со слов представителей Microsoft, определенное число личных компьютеров предприятия заражены были вредоносной программой. Когда конкретно предпринята была кибератака, информации пока нети. В то же самое время, в Microsoft уверены, что нет причин для особого беспокойства, так как не замечено каких-либо повреждений или хищений информации пользователей фирмы.
 
Такого рода кибератаки для Microsoft и иных фирм, которым приходится бороться с настойчивыми и решительными злоумышленниками, неудивительны, — говорит представитель руководства фирмы Microsoft Мэтт Томлинсон.
 
Как сообщали ранее эксперты «Биржевого Лидера», в конце минувшего месяца — начале текущего о моментах, связанных с несанкционированным доступом к своим внутренним серверам заявил целый ряд американских фирм, СМИ, учреждений, таких как издание New York Times, Wall Street Journal и Washington Post, предприятие Apple, социальные сети Twitter (подр. «Кибератака на Twitter – похищены данные четверти миллиона пользователей»)и Facebook, а также несколько ведомств и министерств. В кибератаках СМИ США обвинили хакеров из Китая. Правительство Китая назвали обвинения совершенно безосновательными (подр. «Хакеры атаковали внутреннюю сеть Apple. Подозревают китайцев» и «Bloomberg: Атаку на Apple, Facebook и Twitter совершили из Восточной Европы»).
 
Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на собственные источники сообщило, что правительство США рассмотрит возможность введения торговых санкций против Китая, если подтвердится, что кибератаки на американские предприятия и учреждения осуществляются при официальной поддержке Пекина.

Android 17 научится сбрасывать мошеннические звонки от имени банков

Google рассказала о новых функциях безопасности и конфиденциальности, которые появятся в Android 17. Обновление ожидается в следующем месяце и сосредоточено на трёх направлениях: защита от кражи устройства, борьба с вредоносными приложениями и противодействие банковскому мошенничеству.

Одна из самых заметных функций — автоматическое распознавание поддельных звонков от имени банков. Android сможет взаимодействовать с банковскими приложениями, проверять подлинность вызова и завершать соединение, если система определит мошенничество.

Проверка будет проходить на уровне приложений: Android сравнит входящий номер с внутренними наборами данных, которые предоставляют банки. Эти номера не будут использоваться для обычной связи с клиентами. На старте функция заработает с Revolut, Itaú Unibanco и Nubank. Хотя нововведение появится вместе с Android 17, Google обещает распространить его и на устройства с Android 11 и новее.

 

Ещё одно направление — развитие Live Threat Detection. Эта функция использует Play Protect и анализирует поведение приложений, чтобы находить потенциально опасные программы. Теперь система сможет лучше выявлять злоупотребления с пересылкой СМС, скрытые оверлеи, приложения, которые прячут или меняют иконки, а также вредоносные фоновые запуски.

 

Google также расширит режим Advanced Protection. В Android 17 он будет строже ограничивать доступ к службам специальных возможностей: пользоваться ими смогут только явно помеченные приложения. Кроме того, режим отключит разблокировку между устройствами, поддержку Chrome WebGPU и добавит обнаружение мошенничества в чатах.

Серьёзно доработают и защиту от кражи смартфона. Функция Mark as lost позволит помечать устройство как потерянное и блокировать его с помощью биометрии, а не только ПИН-кода или пароля. Это важно на случай, если злоумышленник уже подсмотрел или узнал код разблокировки.

 

После активации режима потерянного устройства Android заблокирует доступ к быстрым настройкам, а также отключит Wi-Fi и Bluetooth. Это должно помешать быстро вывести смартфон из режима отслеживания. В некоторых странах, включая Аргентину, Чили, Колумбию, Мексику и Великобританию, часть функций защиты от кражи появится и на устройствах с Android 10 и новее.

В Android 17 также уменьшат число попыток подбора ПИН-кода или пароля, а также увеличат задержку между неудачными попытками разблокировки. На устройствах с Android 12 и выше можно будет посмотреть IMEI прямо на экране блокировки, это пригодится для подтверждения владения и восстановления устройства.

Кроме того, Chrome для Android начнёт проверять загружаемые APK-файлы на известные вредоносные программы перед установкой. Система также будет скрывать одноразовые СМС-коды от большинства приложений на три часа, чтобы усложнить их кражу.

Среди других изменений — временный доступ к точной геолокации, улучшенная история доступа к местоположению, новый выбор контактов для временного доступа только к отдельным людям, аппаратная изоляция обработки ИИ-данных через AISeal и pKVM, а также постквантовые криптографические механизмы для защиты на будущее.

Часть нововведений сначала появится на Pixel или будет зависеть от производителей смартфонов. Поэтому сроки выхода отдельных функций на разных Android-устройствах могут заметно отличаться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru