Сапожник без сапога

Сапожник без сапога

Неизвестные злоумышленники получили доступ к криптоключам Bit9, которые этот крупнейший разработчик защиты, основанной на белых списках, использует для подписи своих продуктов, и атаковали его клиентов зловредом с «вездеходным» пропуском. Как оказалось, во взломе повинен сам вендор, использующий собственную защиту, но забывший установить ее на несколько компьютеров.

В отличие от антивирусов, идентифицирующих зловредов и подозрительные файлы, защитные механизмы белых списков распознают лишь разрешенные к использованию приложения, а все прочие воспринимают как потенциально опасных незнакомцев. Разумеется, Bit9 по умолчанию является доверенным издателем для своих собственных продуктов, которыми пользуются около 1 тыс. солидных клиентов, включая правительственные ведомства США и порядка 30 участников списка Fortune 100. Такие мишени всегда привлекательны для злоумышленников, и на сей раз они сделали ставку на слепое доверие защитных средств к собственной подписи, сообщает securelist.com.

Зловреда, снабженного сфальсифицированной подписью Bit9, обнаружили в своих сетях три клиента этого сервиса. По свидетельству Bit9, инициаторы кибератаки получили доступ к его криптоключам посредством взлома незащищенных компьютеров в сети компании. Издатель уверен, что в результате этого незаконного вторжения злоумышленникам удалось скомпрометировать лишь его сертификат, но не сам защитный продукт ― в отличие от известного случая с RSA, когда нападавшие получили доступ к патентованым алгоритмам, заложенным в защитные решения компании.

Расследование Bit9 еще не закончено; запятнанный сертификат отозван и заменен, эксперты планируют выпустить заплатку, которая позволит автоматически детектировать вредоносный код, снабженный фальшивой подписью, и пресекать его выполнение. В ожидании патча вендор ведет мониторинг, пытаясь отловить знакомого зловреда по хэшам через свой репутационный сервис.

Личный ноутбук, рабочие секреты: 70% компаний ошибаются с BYOD

Личные смартфоны и ноутбуки давно стали частью корпоративной инфраструктуры. По оценке экспертов «Кросстеха», до 90% сотрудников российских организаций используют собственные устройства для рабочих задач. При этом около 70% компаний внедряют BYOD с ошибками, рискуя получить утечки данных и другие киберинциденты.

Сама идея Bring Your Own Device выглядит заманчиво: бизнес экономит на закупке техники, а сотрудник работает на привычном устройстве. Проблемы начинаются, когда компания выбирает одну из двух крайностей.

Первая — режим делайте что хотите. Никаких правил, ограничений и разделения данных. Сотрудник скачивает рабочий договор на смартфон, вечером правит его дома, а завтра забывает телефон в такси. Или дает гаджет ребенку, который устанавливает сомнительную игру. Вместе с ней приключения могут начаться и у корпоративных данных.

Вторая крайность — превратить личный ноутбук сотрудника в филиал службы безопасности. Компания устанавливает ПО, контролирующее действия пользователя, а тот воспринимает это как слежку. Результат бывает обратным: документы мигрируют в личные мессенджеры, облака и другие неофициальные сервисы. Возникает некое теневое ИТ, которое компания уже вообще не контролирует.

В «Кросстехе» предлагают не следить за всем устройством, а отделять рабочее пространство от личного. На смартфоне корпоративные данные можно поместить в зашифрованный контейнер, который при необходимости удаляется отдельно. Для домашних десктопов — организовать защищенный доступ через выделенные рабочие столы без прямого подключения ко внутренней сети.

«Компании должно быть важно только то, как обрабатываются ее данные, а не то, чем занимается человек в свободное время на своем устройстве», — отмечает архитектор ИБ «Кросстеха» Егор Норкин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru