Сапожник без сапога

Сапожник без сапога

Неизвестные злоумышленники получили доступ к криптоключам Bit9, которые этот крупнейший разработчик защиты, основанной на белых списках, использует для подписи своих продуктов, и атаковали его клиентов зловредом с «вездеходным» пропуском. Как оказалось, во взломе повинен сам вендор, использующий собственную защиту, но забывший установить ее на несколько компьютеров.

В отличие от антивирусов, идентифицирующих зловредов и подозрительные файлы, защитные механизмы белых списков распознают лишь разрешенные к использованию приложения, а все прочие воспринимают как потенциально опасных незнакомцев. Разумеется, Bit9 по умолчанию является доверенным издателем для своих собственных продуктов, которыми пользуются около 1 тыс. солидных клиентов, включая правительственные ведомства США и порядка 30 участников списка Fortune 100. Такие мишени всегда привлекательны для злоумышленников, и на сей раз они сделали ставку на слепое доверие защитных средств к собственной подписи, сообщает securelist.com.

Зловреда, снабженного сфальсифицированной подписью Bit9, обнаружили в своих сетях три клиента этого сервиса. По свидетельству Bit9, инициаторы кибератаки получили доступ к его криптоключам посредством взлома незащищенных компьютеров в сети компании. Издатель уверен, что в результате этого незаконного вторжения злоумышленникам удалось скомпрометировать лишь его сертификат, но не сам защитный продукт ― в отличие от известного случая с RSA, когда нападавшие получили доступ к патентованым алгоритмам, заложенным в защитные решения компании.

Расследование Bit9 еще не закончено; запятнанный сертификат отозван и заменен, эксперты планируют выпустить заплатку, которая позволит автоматически детектировать вредоносный код, снабженный фальшивой подписью, и пресекать его выполнение. В ожидании патча вендор ведет мониторинг, пытаясь отловить знакомого зловреда по хэшам через свой репутационный сервис.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru