Отречение Бенедикта XVI стало информационным поводом для спаммеров

Отречение Бенедикта XVI стало информационным поводом для спаммеров

 Вчера Папа Римский Бенедикт XVI объявил об отречении. Вскоре после этого спаммеры наводнили Twitter фальшивыми сообщениями, содержащими хэш-тег #Pope. Данный тег спаммеры использовали для привлечения пользователей на определенные веб-сайты.

Специалисты Sophos отмечают, что большинство публикуемых спаммерами сообщений являются рекламой сайтов для взрослых.

Примеры подобных сообщений:

“#Pope, как заставить любую женщину [ненормативная лексика] с Вами. Серьезно, узнайте здесь [ссылка]”

“#Pope [ссылка], Как заставить любую женщину [ненормативная лексика] Вами. Невероятно эффективный способ”.

 

 

Большинство ссылок, содержащихся в таких сообщениях, являются реферальными и перенаправляют пользователей на сайты партнёрских программ. Таким образом, каждый клик по такой ссылке приносит прибыль спаммерам, а некоторые из них, к тому же, направляют пользователей на сайты, содержащие видеоматериалы для взрослых.

Эксперты призывают интернет-пользователей соблюдать осторожность, так как новость об отречении Папы Римского можно отнести к той категории информационных поводов, которые зачастую используют киберпреступники не только в ходе кампаний по рассылке спама, но и в ходе фишинговых кампаний, а также для распространения вредоносных программ.

Поэтому, эксперты советуют воздерживаться от переходов по сомнительным ссылкам и остерегаться электронных писем от неизвестных отправителей, предлагающих какую-либо информацию, связанную с отречением Бенедикта XVI.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru