Отречение Бенедикта XVI стало информационным поводом для спаммеров

Отречение Бенедикта XVI стало информационным поводом для спаммеров

 Вчера Папа Римский Бенедикт XVI объявил об отречении. Вскоре после этого спаммеры наводнили Twitter фальшивыми сообщениями, содержащими хэш-тег #Pope. Данный тег спаммеры использовали для привлечения пользователей на определенные веб-сайты.

Специалисты Sophos отмечают, что большинство публикуемых спаммерами сообщений являются рекламой сайтов для взрослых.

Примеры подобных сообщений:

“#Pope, как заставить любую женщину [ненормативная лексика] с Вами. Серьезно, узнайте здесь [ссылка]”

“#Pope [ссылка], Как заставить любую женщину [ненормативная лексика] Вами. Невероятно эффективный способ”.

 

 

Большинство ссылок, содержащихся в таких сообщениях, являются реферальными и перенаправляют пользователей на сайты партнёрских программ. Таким образом, каждый клик по такой ссылке приносит прибыль спаммерам, а некоторые из них, к тому же, направляют пользователей на сайты, содержащие видеоматериалы для взрослых.

Эксперты призывают интернет-пользователей соблюдать осторожность, так как новость об отречении Папы Римского можно отнести к той категории информационных поводов, которые зачастую используют киберпреступники не только в ходе кампаний по рассылке спама, но и в ходе фишинговых кампаний, а также для распространения вредоносных программ.

Поэтому, эксперты советуют воздерживаться от переходов по сомнительным ссылкам и остерегаться электронных писем от неизвестных отправителей, предлагающих какую-либо информацию, связанную с отречением Бенедикта XVI.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru