«Нигерийское» наследство для доверчивых жертв в Интернете

«Нигерийское» наследство для доверчивых жертв в Интернете

Каждый месяц фильтры «Лаборатории Касперского» ловят несколько десятков тысяч писем от мошенников на разных языках. Больше всего рискуют стать жертвой злоумышленников новички, которые начали пользоваться Всемирной паутиной недавно и поэтому либо не знакомы с советами по безопасности, либо просто достаточно наивны и готовы всерьез отнестись к заманчивым обещаниям аферистов. Эксперт  «Лаборатории Касперского» Мария Рубинштейн в своей статье рассказывает об одном из наиболее распространенных видов мошенничества – так называемых «нигерийских письмах».

 Такое название они получили потому, что впервые появились именно в Нигерии в 1980-е годы. Суть мошеннической схемы проста. Изначально злоумышленники писали письма, как правило, от имени вдов опальных нигерийских чиновников/диктаторов и просили помощи в выводе за границу своего миллионного состояния. Получателю письма обещали солидное вознаграждение за эту услугу. Для успешного проведения операции от адресата требовалось оплатить накладные расходы, потратив незначительные по сравнению с обещанными барышами средства. Получив их, безутешная богатая вдова исчезала.

Со временем арсенал мошенников пополнился новыми сюжетами. Сейчас легенда может варьироваться. Например, аферисты заманивают жертву сообщением об оставленном ей неизвестным богатым родственником наследстве или пишут от имени военных, нашедших в какой-нибудь «горячей» точке сокровища убитого террориста. Но и в этом случае, вступив в переписку, доверчивый получатель письма узнает, что для получения обещанной суммы нужно либо заплатить за открытие счета, либо оплатить услуги посредников, либо понести еще какие-то расходы — совершенно незначительные по сравнению с будущим кушем. Получив деньги, вдова, адвокат покойного родственника или американский солдат перестают отвечать на письма, и найти их уже невозможно.

 

Пример «нигерийского» спам-письма, составленного с помощью автоматического переводчика

Дорогие,

Я Пол Коффи (САТ), пишу Вам в связи с моего покойного клиента Поздно Mr.P.A.Cергеев, который скончался 21 апреля 2003 вместе со всей family.I пытались найти какой-либо из членов его семьи для оказания помощи в repartrating фонд, который он хранится в доме финансирование на сумму USD $ 10.5million.

Please я хотел бы, чтобы связаться со мной через мой личный адрес электронной почты paul_koffi204@hotmail.com так, что я могу дать подробности относительно иска.

Я с нетерпением жду ответа от Вас в ближайшее время.

Да благословит вас Господь.

С наилучшими пожеланиями,

Barr.koffi Павла (S.A.T)
**********@hotmail.com

 

«Если в письме незнакомый человек обещает вам миллионы в наследство, в подарок или в награду за посредничество, хорошенько подумайте, прежде чем отвечать. Такие сообщения рассылают только мошенники, – предостерегает Мария Рубинштейн. – И если в качестве доказательства своей честности незнакомец высылает  отсканированные копии документов, не торопитесь ему верить. С фальсификацией документов у мошенников обычно нет никаких проблем. Если вы получили письмо с заманчивым предложением от незнакомого отправителя, самое безопасное – просто удалить его».

Подпишитесь на новости

RUTUBE отразил 300 DDoS-атак за квартал, рост в 2,4 раза

В третьем квартале 2026 года «ГПМ Цифровые Инновации» отразила 300 DDoS-атак — в 2,4 раза больше, чем во втором. За январь–сентябрь число отражённых атак превысило 530. У атакующих, судя по цифрам, квартальный план тоже был напряжённый.

Статистику предоставила компания, отвечающая за информационную безопасность видеоплатформ и предприятий «Газпром-Медиа Холдинга».

За девять месяцев показатель оказался в 4,5 раза выше, чем за аналогичный период 2025-го, и на 140% превысил результат всего прошлого года.

Заместитель генерального директора, глава цифровых активов холдинга Сергей Косинский связывает изменение экономики кибератак с распространением ИИ. По его оценке, технологии удешевляют подготовку и запуск атак: сценарии, которые раньше требовали квалифицированной команды и недель работы, становится проще адаптировать и тиражировать.

Это не означает, что каждая атака успешна. Речь, по мнению Косинского, о снижении порога входа и переходе к массовому производству атак.

В ответ холдинг намерен автоматизировать реагирование, сокращать время между обнаружением угрозы и её локализацией, а также повышать устойчивость инфраструктуры видеоплатформ.

Доля атак, при подготовке которых подтверждено использование ИИ, в предоставленных данных не указана. Поэтому рост числа DDoS-атак и оценку роли нейросетей стоит различать: первое компания подкрепляет статистикой, второе — объяснение тенденции со стороны руководства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru