Хостеры говорят о значительном росте числа XSS-атак

Хостеры говорят о значительном росте числа XSS-атак

Согласно статистическим данным хостинговой компании Firehost, количество XSS-атак на сайты в течение последнего квартала 2012 года взлетело на 160% от того же периода 2011 года. По данным компании, из 64 млн обнаруженных и заблокированных атак, около 2,6 млн относились к атакам типа межсайтового скриптинга. Кварталом ранее было обнаружено чуть более миллиона XSS-атак.

Под данными видами атак Fireрost понимает три основных типа нападения: обход каталогов, SQL-инъекцию и межсайтовый поддельный запрос (CSRF). На долю трех этих основных типов атак приходится 15,16 и 12 процентов атак соответственно, сообщает cybersecurity.ru.

Firehost отмечает, что XSS-атаки - это базовый тип нападений, используемый хакерами. Он работает за счет размещения вредоносного кода на небезопасных страницах и позволяет манипулировать действиями посетителей атакованного сайта. Впрочем, несмотря на свою базовость, данный тип атаки может иметь самый широкий спектр применения: от дефейса сайта до фишинговой атаки.

Крис Хинкли, старший инженер по безопасности Firehost, отмечает, что быстрый рост XSS-атак говорит об отсутствии базовых принципов обеспечения безопаности сайтов, а также уязвимости, используемого для хостинга программного обеспечения. Кроме того, конец года - это традиционно сезон повышенного спроса на услуги интернет-магазинов и, как следствие, повышенного внимания к данным сайтам со стороны хакеров и мошенников.

Хинкли говорит, что в четвертом квартале особенно значительный поток атак пришелся как раз на ecommerce-сайты, которые имеют дело с пользовательскими финансовыми данными.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru