Пентагон в пять раз увеличит расходы на кибербезопасность

Пентагон в пять раз увеличит расходы на кибербезопасность

Пентагон одобрил программу, по которой в ближайшие несколько лет штат, защищающий компьютерные системы ведомства, будет увеличен в пять раз. По словам американских чиновников, модернизация призвана «поддержать защитные способности страны и проводить наступательные операции на компьютеры хакеров, атакующих из-за границы».

Сегодня так называемые кибервойска Пентагона насчитывают около 900 сотрудников, но вскоре к ним присоединятся еще 4 тыс. специалистов. Запрос на увеличение штата был сделан главойКибернетического командования (внутриведомственного подразделения Министерства обороны США) в связи с «растущей угрозой в киберпространстве».

Серьезность этой угрозы, по словам чиновников, доказывают громкие случаи саботажа компьютерных систем. В частности, они приводят пример вируса Shamoon, который атаковал 30 тыс. компьютеров национальной нефтедобывающей корпорации Саудовской Аравии летом прошлого года. Тогда хакеры попытались нарушить поставки нефти и газа на местный и международные рынки, и компании пришлось отключить свою внутреннюю сеть более чем на неделю, пишет telegrafist.org.

Новый план Пентагона предусматривает создание трех типов «войск»: «силы национальной миссии» будут защищать компьютерные системы, под управлением которых работают электрические сети, электростанции и другие стратегически важные объекты; «силы боевой миссии»будут помогать командованию за рубежом планировать и осуществлять наступательные операции и «силы киберзащиты» будут укреплять сети Министерства обороны.

«Учитывая активность хакеров и развитие технологий, на мой взгляд, можно не сомневаться в том, что противники США будут пытаться инициировать серьезные кибератаки на страну в будущем, – сказал Уильям Линн, бывший заместитель министра обороны. – Единственный вопрос заключается в том, предпримем ли мы необходимые шаги заранее, чтобы предотвратить эти нападения, или будем читать о них в аналитических отчетах, которые будут пачками написаны после крушения атакованных систем».

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru