Грамматические ошибки повышают надежность паролей

Грамматические ошибки повышают надежность паролей

Группа ученых из американского университета Карнеги-Меллон предлагает обитателям глобальной сети простой и эффективный способ защиты персональных учетных записей от взлома. При выборе пароля, предназначенного для входа на различные сайты, исследователи рекомендуют использовать слова и фразы, написанные с ошибками.

Многим интернет-пользователям известно, что дата собственного дня рождения, кличка домашнего любимца или название родного города являются классическими образцами небезопасного пароля. Однако, большинство владельцев компьютеров уверены в том, что надежность пароля напрямую зависит от количества символов. Специальный алгоритм, разработанный учеными в демонстрационных целях, без труда опровергает это распространенное заблуждение, передает soft.mail.ru.

«Самые хитроумные пользователи пытаются решить проблему путем увеличения длины пароля. Однако им также необходимо сделать кодовое слово легко запоминающимся. Так на свет появляются сложные конструкции, состоящие из нескольких слов или фраз, такие как «длинныйиоченьнадежныйпароль. – объясняет руководитель исследовательской группы Ашвини Рао (Ashwini Rao), – Однако для нашего алгоритма такие пароли не являются серьезной преградой, также как и другие осмысленные сочетания символов, например, почтовый адрес, адрес электронной почты или URL».

В отличие от стандартных атак «brute force», которые заключаются в подстановке отдельных слов из словаря, новая методика позволяет испытывать пароли на прочность путем перебора различных сочетаний слов. Ашвини Рао утверждает, что во время проводимых испытаний алгоритм смог без труда подобрать 10% длинных паролей, представляющих собой осмысленную фразу.

А учитывая стремительно растущие вычислительные мощности современных систем, на решение этой задачи уходит все меньше и меньше времени. Не самый дорогой компьютер, стоимостью в 3000 долларов, способен осуществлять перебор паролей со скоростью до 33 миллиардов вариантов в секунду.

Зато такой простой способ, как намеренное искажение известных слов срабатывает «на ура». Таким образом, грамматические ошибки, намеренно допущенные пользователем, способны существенно снизить эффективность атак, проводимых с применением «грубой силы».

Ученые готовы поделиться своими наблюдениями и продемонстрировать работу алгоритма на конференции «Conference on Data and Application Security and Privacy», которая состоится в городе Сан-Антонио в следующем месяце.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая атака VMSCAPE: Spectre вернулся и бьёт по AMD Zen и Intel Coffee Lake

Швейцарская высшая техническая школа Цюриха снова напоминает миру, что история с Spectre ещё далека от финала. Исследователи из университета нашли новую уязвимость в процессорах AMD Zen и Intel Coffee Lake, которая позволяет гостевой виртуальной машине красть секреты у гипервизора.

Атака получила название VMSCAPE (CVE-2025-40300). Главное отличие от предыдущих Spectre-подобных приёмов — здесь злоумышленнику не нужны никакие хитрые модификации кода, вроде инъекций. Всё работает в дефолтной конфигурации.

В статье «VMSCAPE: Exposing and Exploiting Incomplete Branch Predictor Isolation in Cloud Environments», которую представят на симпозиуме IEEE по безопасности и конфиденциальности, авторы показали, что атака успешно бьёт по KVM и QEMU.

На практике они сумели считать криптографический ключ для дискового шифрования: скорость утечки составила около 32 байт в секунду на AMD Zen 4, весь процесс занял чуть больше 12 минут.

 

Под удар попали AMD Zen от первого до пятого поколения и Intel Coffee Lake. Исправить это железом не получится, поэтому разработчики ядра Linux внедрили программные меры защиты. Но без потерь не обошлось: в ряде сценариев падение производительности достигает 10%, хотя для Zen 4 замедление почти незаметное — около 1%.

 

VMSCAPE эксплуатирует недостаточное разделение предсказателей переходов между гостем и хостом. В результате происходит утечка из одной среды в другую. Для атаки используется новый приём vBTI — virtualization Branch Target Injection.

Как утверждают в Intel, уже существующие механизмы защиты от Spectre v2 (IBRS, IBPB и другие) помогают закрыть дыру, и вместе с сообществом Linux компания готовит обновления. AMD пообещала выпустить собственные патчи.

В качестве основной меры защиты предложено включение «IBPB before exit to userspace» — обновлённая версия подхода «IBPB-on-VMExit». Насколько это ударит по производительности, зависит от того, как часто виртуалка обращается к пользовательскому пространству: для эмулированных устройств накладные расходы ощутимее, чем для виртуализированных.

В любом случае патч будет активен на всех затронутых системах, включая новые AMD Zen 5 и даже свежие Intel-процессоры, которые напрямую уязвимы не были.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru