Хакеры из Anonymous взломали сайт MIT

Хакеры из Anonymous взломали сайт MIT

Хакеры из движения Anonymous взломали сайт Массачусетского технологического института (MIT). Об этом 14 января сообщает TechCrunch. На главной странице университетского сайта (mit.edu) было размещено обращение, посвященное покончившему с собой интернет-активиста и основателя Reddit Аарона Шварца. Авторы сообщения требовали тщательного расследования обстоятельств его смерти.

В конце сообщения хакеры приносили "искренние извинения" администрации сайта за взлом страницы и зявили, что не возлагают на университет полную ответственность за смерть Шварца, передает lenta.ru.

26-летний программист был найден мертвым в своей нью-йоркской квартире 12 января. Шварц проходил обвиняемым по делу о компьютерной сети MIT - в частности, его обвиняли в незаконном скачивании почти пяти миллионов научных статей. Приговор по этому делу суд вынести не успел.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru