Лаборатория Касперского совершенствует защиту корпоративных почтовых серверов

Лаборатория Касперского улучшает защиту корпоративных почтовых серверов

«Лаборатория Касперского» объявляет о выходе ключевого обновления для Kaspersky Security для Linux Mail Server – корпоративного решения, обеспечивающего безопасность почтовых серверов на базе Linux и FreeBSD. Обновлённый продукт использует инновационные технологии для ещё лучшей защиты корпоративных пользователей от нежелательных сообщений и вредоносных программ, распространяемых по электронной почте.

В частности, среди усовершенствований можно выделить новую технологию распознавания и блокирования угроз нулевого дня и эксплойтов, систему нейтрализации таргетированных атак, фильтры проверки репутации контента и распознавания форматов и многое другое.

Отличительной чертой современных спам-рассылок является быстрота их реализации: примерно половина нежелательных и вредоносных писем распространяется в первые 10 минут атаки. Новый сервис принудительного обновления баз анти-спама в реальном времени загружает наиболее важные части обновления анти-спам сигнатур, благодаря чему Kaspersky Security для Linux Mail Server может оперативно реагировать на появление новых спам-рассылок.

Кроме того, новая технология репутационной фильтрации контента раскладывает содержимое электронного письма на фрагменты, анализирует и сравнивает их с известными образцами спам-рассылок, используя облачные ресурсы «Лаборатории Касперского». Таким образом, этот подход не только повышает уровень обнаружения новых нежелательных сообщений, но и одновременно снижает частоту ложных срабатываний защиты.

Наконец, серьёзную угрозу для бизнеса сегодня представляют получающие всё более широкое распространение целевые атаки на компании. Для их проведения злоумышленники часто прибегают к рассылке писем с вредоносными вложениями, в том числе содержащих эксплойты – зловредные объекты, использующие ошибки в системе или приложениях для заражения компьютера. Инновационная технология ZETA Shield (Zero-day, Exploits and Targeted Attacks Shield) позволяет Kaspersky Security для Linux Mail Server оперативно обнаруживать и блокировать электронные письма, содержащие эксплойты, в том числе новые и ранее не известные.

Исходя из своих потребностей, компания может приобрести один из трёх способов лицензирования обновлённого решения Kaspersky Security для Linux Mail Server. Первая включает в себя средства защиты от спама, вторая – от вредоносного ПО, третья обеспечивает комплексную защиту почтового сервера от актуальных киберугроз.

«Наше обновлённое решение для защиты почтовых серверов на платформе Linux не только выявляет и блокирует рассылки нежелательной корреспонденции, но также благодаря присутствию инновационной технологии ZETA Shield помогает эффективно противостоять целевым атакам на компанию, осуществляемым по электронной почте. Таким образом, Kaspersky Security для Linux Mail Server обеспечивает комплексную защиту почтового трафика, а гибкая система лицензирования компании-клиента позволяет подобрать необходимый уровень защиты», – поясняет Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке в «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Проект Мультисканер будет перезапущен

Генеральный директор Национального технологического центра цифровой криптографии Игорь Качалин сообщил, что проект «Мультисканер», приостановленный в июне 2025 года из-за нехватки финансирования, будет возобновлён. По его словам, перезапуск сервиса ожидается ориентировочно в середине 2026 года.

Об этом Качалин рассказал корреспонденту ТАСС на полях форума «Цифровые решения». Он отметил, что вопросы финансирования уже решаются, и подготовительные работы по возобновлению проекта ведутся.

Проект «Мультисканер» был запущен в 2021 году и задумывался как российская альтернатива зарубежному сервису VirusTotal. В его создании участвовали государственные ведомства, включая ФСБ России, а также ведущие отечественные антивирусные компании — «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и «АВ Софт». Последняя рабочая версия сервиса вышла весной 2024 года.

В июне 2025 года «Мультисканер» прекратил работу из-за отсутствия финансирования. Рынок на это событие почти не отреагировал.

«На следующий год запланировано финансирование, и примерно к середине 2026 года мы восстановим работу сервиса», — сообщил Игорь Качалин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru