Корейские кибершпионы атакуют Россию

Корейские кибершпионы атакуют Россию

 В наши дни кибершпионаж превращается в повседневное явление, которым сложно кого-то удивить. США обвиняют в кибершпионаже Китай. Китай и Франция обвиняют в аналогичной деятельности США, а все вместе обвиняют Иран. Однако новая операция киберпреступников, которую раскрыли эксперты компании FireEye, имеет совсем других действующих лиц: Россию и Корею.

Исследователи обнаружили APT-угрозу, действия которой направленны на кражу информации из информационных сетей различных предприятий и организаций России. По имеющимся данным, вредоносная программа, замаскированная под обычный документ Microsoft Word, ворует конфиденциальную информацию предприятий и организаций, работающих в сфере образования, информации, телекоммуникаций, исследований космического пространства и т. д.

 Изображение

Специалисты FireEye подозревают в организации данной кибершпионской операции Южную Корею или КНДР. Какая из двух стран причастна к инциденту не уточняется. Однако известно, что SMTP-сервера и C&C-сервера, используемые вредоносом, расположены в одной из вышеуказанных стран. К тому же шрифты документа, использованного злоумышленниками в качестве приманки, Batang и KP CheongPong, также являются корейскими. Кроме того существует несколько других подсказок, которые указывают на то, что для организаторов операции корейский язык является родным.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru