Корейские кибершпионы атакуют Россию

Корейские кибершпионы атакуют Россию

 В наши дни кибершпионаж превращается в повседневное явление, которым сложно кого-то удивить. США обвиняют в кибершпионаже Китай. Китай и Франция обвиняют в аналогичной деятельности США, а все вместе обвиняют Иран. Однако новая операция киберпреступников, которую раскрыли эксперты компании FireEye, имеет совсем других действующих лиц: Россию и Корею.

Исследователи обнаружили APT-угрозу, действия которой направленны на кражу информации из информационных сетей различных предприятий и организаций России. По имеющимся данным, вредоносная программа, замаскированная под обычный документ Microsoft Word, ворует конфиденциальную информацию предприятий и организаций, работающих в сфере образования, информации, телекоммуникаций, исследований космического пространства и т. д.

 Изображение

Специалисты FireEye подозревают в организации данной кибершпионской операции Южную Корею или КНДР. Какая из двух стран причастна к инциденту не уточняется. Однако известно, что SMTP-сервера и C&C-сервера, используемые вредоносом, расположены в одной из вышеуказанных стран. К тому же шрифты документа, использованного злоумышленниками в качестве приманки, Batang и KP CheongPong, также являются корейскими. Кроме того существует несколько других подсказок, которые указывают на то, что для организаторов операции корейский язык является родным.

Smart App Control в Windows 11 разрешили включать без переустановки

Microsoft убрала главное ограничение Smart App Control: защитную функцию Windows 11 теперь можно включать и повторно активировать без чистой установки системы. Раньше для одного переключателя приходилось фактически переселять весь компьютер.

Smart App Control проверяет запускаемые программы через облачную репутационную систему Microsoft и анализирует их цифровые подписи.

Подозрительные, потенциально опасные и неизвестные неподписанные файлы блокируются ещё до запуска.

Как сообщается в обновлённой документации Microsoft, переключатель находится в разделе «Безопасность Windows» → «Управление приложениями и браузером» → Smart App Control. Изменение постепенно доставляется с обновлениями Windows 11.

Однако есть оговорка. Если пользователь ранее отключил отправку необязательных диагностических данных, для активации Smart App Control по-прежнему может потребоваться сброс компьютера или переустановка Windows с включением этого параметра во время настройки.

Функция также способна мешать разработчикам и корпоративным пользователям, работающим с редкими или неподписанными инструментами. Разрешить запуск одного конкретного заблокированного приложения нельзя: придётся либо отключать всю защиту, либо просить разработчика нормально подписать код.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru