Корейские кибершпионы атакуют Россию

Корейские кибершпионы атакуют Россию

 В наши дни кибершпионаж превращается в повседневное явление, которым сложно кого-то удивить. США обвиняют в кибершпионаже Китай. Китай и Франция обвиняют в аналогичной деятельности США, а все вместе обвиняют Иран. Однако новая операция киберпреступников, которую раскрыли эксперты компании FireEye, имеет совсем других действующих лиц: Россию и Корею.

Исследователи обнаружили APT-угрозу, действия которой направленны на кражу информации из информационных сетей различных предприятий и организаций России. По имеющимся данным, вредоносная программа, замаскированная под обычный документ Microsoft Word, ворует конфиденциальную информацию предприятий и организаций, работающих в сфере образования, информации, телекоммуникаций, исследований космического пространства и т. д.

 Изображение

Специалисты FireEye подозревают в организации данной кибершпионской операции Южную Корею или КНДР. Какая из двух стран причастна к инциденту не уточняется. Однако известно, что SMTP-сервера и C&C-сервера, используемые вредоносом, расположены в одной из вышеуказанных стран. К тому же шрифты документа, использованного злоумышленниками в качестве приманки, Batang и KP CheongPong, также являются корейскими. Кроме того существует несколько других подсказок, которые указывают на то, что для организаторов операции корейский язык является родным.

Подпишитесь на новости

Google поддержит единый запрет на обучение ИИ через robots.txt

Владельцам сайтов обещают упростить отказ от использования их материалов для обучения нейросетей. Google поддержит общий механизм в robots.txt: вместо отдельных инструкций каждому ИИ-провайдеру можно будет задать единую настройку для участников инициативы.

О планах компания сообщила в блоге Search Central. Поддержку механизма намерены запустить в 2027 году.

В основе лежат разработки рабочей группы AIPREF при IETF. В robots.txt появится общий маркер политики, который позволит обозначить предпочтения сайта относительно обучения ИИ.

Google планирует трактовать запрет через такой маркер аналогично запрету Google-Extended, если отдельная инструкция для него не задана. При этом существующие настройки для конкретных компаний сохранятся: можно будет установить общее правило и отдельно уточнить условия для отдельных провайдеров.

Для издателей это потенциально меньше возни с растущим списком ИИ-ботов. Но универсального технического щита здесь нет: robots.txt сообщает правила использования контента, а не перекрывает доступ к серверу. Эффект зависит от того, какие компании поддержат механизм и будут соблюдать инструкции.

Инициатива пока остаётся предложением, которое продолжат дорабатывать и стандартизировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru