Корейские кибершпионы атакуют Россию

Корейские кибершпионы атакуют Россию

 В наши дни кибершпионаж превращается в повседневное явление, которым сложно кого-то удивить. США обвиняют в кибершпионаже Китай. Китай и Франция обвиняют в аналогичной деятельности США, а все вместе обвиняют Иран. Однако новая операция киберпреступников, которую раскрыли эксперты компании FireEye, имеет совсем других действующих лиц: Россию и Корею.

Исследователи обнаружили APT-угрозу, действия которой направленны на кражу информации из информационных сетей различных предприятий и организаций России. По имеющимся данным, вредоносная программа, замаскированная под обычный документ Microsoft Word, ворует конфиденциальную информацию предприятий и организаций, работающих в сфере образования, информации, телекоммуникаций, исследований космического пространства и т. д.

 Изображение

Специалисты FireEye подозревают в организации данной кибершпионской операции Южную Корею или КНДР. Какая из двух стран причастна к инциденту не уточняется. Однако известно, что SMTP-сервера и C&C-сервера, используемые вредоносом, расположены в одной из вышеуказанных стран. К тому же шрифты документа, использованного злоумышленниками в качестве приманки, Batang и KP CheongPong, также являются корейскими. Кроме того существует несколько других подсказок, которые указывают на то, что для организаторов операции корейский язык является родным.

МТС разрешит оплачивать связь цифровыми рублями с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года абоненты МТС смогут оплачивать связь цифровыми рублями. К запуску такого способа расчётов также готовятся «Ростелеком» и «Мегафон», тогда как в «Билайне» комментировать свои планы пока не стали. МТС подключит цифровой рубль ко всем сервисам с платёжным модулем MTS Pay и без ограничений по отдельным категориям товаров и услуг.

Клиенту потребуется выбрать новый способ оплаты, указать банк и подтвердить операцию. По механике всё будет похоже на СБП.

«Ростелеком» уже дорабатывает свои системы вместе с одним из крупных российских банков. На первом этапе оператор предложит только разовые платежи. Регулярная оплата и автоматическое пополнение счёта появятся позднее, когда необходимые функции заработают на платформе цифрового рубля Банка России.

«Мегафон» тоже начнёт с осторожного сценария: цифровой рубль станет дополнительным вариантом оплаты. Расширять его использование оператор намерен по мере того, как новая форма денег перестанет быть экзотикой и войдёт в повседневный оборот.

Напомним, цифровой рубль — не криптовалюта, а третья форма российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Счета размещаются на платформе Банка России, а доступ к ним пользователи получают через подключённые банки. Один цифровой рубль равен одному обычному рублю, а открывать такой счёт можно только добровольно.

Эксперты мгновенного ажиотажа не ждут, передают «Ведомости». В первые месяцы на цифровой рубль могут приходиться лишь считаные доли процента платежей за связь. При удачном подключении крупнейших банков, операторов и сервисов автопополнения доля способна вырасти до 5-10%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru