Джон Макафи просит политического убежища в Гватемале

Джон Макафи просит политического убежища в Гватемале

 Основатель компании McAfee Джон Макафи (John McAfee), разыскиваемый властями Белиза в связи с убийством своего соседа, находится в столице Гватемалы и просит политического убежища. В ходе пресс-конференции, устроенной им для местных журналистов, Джон Макафи (John McAfee) снова озвучил версию согласно которой полиция Белиза преследует его (с целью убить).

По словам Макафи, «травля» началась после его ареста (в апреле текущего года). Он утверждает, что тогда его спасло лишь вмешательство консула США.

67-летний Джон Макафи (John McAfee) заявляет, что надеется на защиту гватемальского правительства.

По имеющимся данным, Макафи нелегально покинул Белиз со своей 20-летней подругой, пустившейся в бега вместе с эксцентричным миллионером. При этом сам Джон Макафи утверждает, что для этого ему пришлось изменить внешность и послать человека с северокорейским паспортом, который должен был отвлечь на себя внимание полиции Белиза.

Известно, что на данный момент интересы Макафи, в качестве его адвоката, представляет бывший генеральный прокурор Гватемалы Телесфоро Гуэрра (Telesforo Guerra), уверяющий, что сделает всё возможное, чтобы Джон Макафи получил политическое убежище.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru