Обнаружена уязвимость в Opera 12.11

Обнаружена уязвимость в Opera 12.11

В браузере Opera 12.11 вчера обнаружена уязвимость Write AV, которая проявляется при открытии GIF-файла и приводит к аварийному завершению работы браузера. 

Теоретически, эту уязвимость браузера можно использовать для создания вредоносных эксплойтов, так что до исправления ошибки пользоваться этим браузером может быть небезопасно.

Нужно заметить, что это уже не первая проблема с безопасностью в браузере Opera в последнее время. В начале октября 2012 года была обнаружена уязвимость Opera 12, которая позволяет с помощью картинки и специфических заголовков осуществлять редирект посетителя на другой сайт. Атаке через эту уязвимость подверглись многие сайты Рунета, в том числе Rutracker, пишет xakep.ru.

Если в коде открываемой странице злоумышленник может разместить тэг вида:

<img src="http://evil.com/evil.png">
(где evil.com — подконтрольный сервер)

и отдать при запросе http://evil.com/evil.png следующий заголовок:

Refresh: 0; url=data:application/internet-shortcut,[INTERNETSHORTCUT]%0D%0AURL=http://evil.com/
то браузер Opera 12 осуществляет автоматический переход по этому адресу.

Представители компании Opera сказали, что не считают это уязвимостью, а виноваты владельцы веб-сайтов, которые «не проводят контроль ввода данных от недоверенных пользователей».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru