Обнаружена уязвимость в Opera 12.11

Обнаружена уязвимость в Opera 12.11

В браузере Opera 12.11 вчера обнаружена уязвимость Write AV, которая проявляется при открытии GIF-файла и приводит к аварийному завершению работы браузера. 

Теоретически, эту уязвимость браузера можно использовать для создания вредоносных эксплойтов, так что до исправления ошибки пользоваться этим браузером может быть небезопасно.

Нужно заметить, что это уже не первая проблема с безопасностью в браузере Opera в последнее время. В начале октября 2012 года была обнаружена уязвимость Opera 12, которая позволяет с помощью картинки и специфических заголовков осуществлять редирект посетителя на другой сайт. Атаке через эту уязвимость подверглись многие сайты Рунета, в том числе Rutracker, пишет xakep.ru.

Если в коде открываемой странице злоумышленник может разместить тэг вида:

<img src="http://evil.com/evil.png">
(где evil.com — подконтрольный сервер)

и отдать при запросе http://evil.com/evil.png следующий заголовок:

Refresh: 0; url=data:application/internet-shortcut,[INTERNETSHORTCUT]%0D%0AURL=http://evil.com/
то браузер Opera 12 осуществляет автоматический переход по этому адресу.

Представители компании Opera сказали, что не считают это уязвимостью, а виноваты владельцы веб-сайтов, которые «не проводят контроль ввода данных от недоверенных пользователей».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россиян могут начать информировать о сливе их данных в даркнет

Выступая на проходящем в Москве SOC Forum 2025, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский озвучил намерение компании предупреждать пользователей об утечке их личных данных в даркнет с тем, чтобы повысить осведомленность о киберрисках.

Как оказалось, подобная инициатива как нельзя кстати. Российские власти рассматривают возможность обязать операторов связи и провайдеров докладывать блюстителям правопорядка о попытках мошенничества с целью кражи персональных данных.

Проработка актуального вопроса в верхах должна завершиться в III квартале 2027 года.

«Человек может сделать запрос о том, что именно и в каком объёме о нем утекло, — цитирует РБК слова представителя «Ростелекома». — Это создаёт необходимую техническую и информационную базу, чтобы человек понимал, с какими угрозами он уже столкнулся».

Если примеру Ростелекома последуют хотя бы другие крупные поставщики ннтернет-услуг, их дружные усилия еще больше повысят осведомленность россиян об угрозе утечек ПДн и возможных последствиях — персонализированном фишинге, имперсонации с целью совершения мошеннических действий, сталкинге, шантаже и кибербуллинге.

По данным Infowatch, в 2024 году Россия заняла второе место (после США) в страновом рейтинге по количеству утечек, а по числу сливов ПДн поднялась на пятую позицию. За восемь месяцев 2025 года в Сеть утекло 13 млрд записей в данными россиян.

Специалисты ГК «Солар» ежедневно фиксируют от двух до пяти заявлений об утечках, хотя половина из них вызваны публикацией сводных баз по результатам сторонних либо более ранних взломов. Примечательно, что в этом году доля россиян, игнорирующих компрометацию своих данных, сократилась с 51 до 3%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru