Турецкие хакеры атаковали 280 пакистанских сайтов

Турецкие хакеры атаковали 280 пакистанских сайтов

 Турецкие хакеры взломали 280 пакистанских сайтов, включая Yahoo.pk, Apple.pk и Microsoft.pk. По данным TechCrunch, успех столь массового взлома сайтов стал возможен после того, как хакерам удалось взломать базы данных компании PKNIC, оператора доменов верхнего уровня, отвечающего за  регистрацию иуправление всеми доменами в зоне pk.

Отмечается, что пользователи всех взломанных сайтов перенаправлялись на два сервера dns1.freehostia.com и dns2.freehostia.com. По информации Firstpost, на сайте google.pk вместо логотипа и строки поиска google хакеры вывесили изображение двух пингвинов, идущих по мосту, на черном фоне.

По данным ZeeNews, хакеры также оставили сообщение на турецком языке.

Как заявляют источники The News International, работа google.pk была восстановлена уже через несколько часов после инцидента.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru