19-летний хакер-одиночка взломал Amazon UK

19-летний хакер-одиночка взломал Amazon UK

 19-летний хакер, известный под ником Darwinare, утверждает, что ему удалось взломать сайт Amazon UK. В качестве доказательства Darwinare выложил в открытый доступ данные более 600 пользователей. Опубликованные данные включают в себя имена, логины пароли, часть из них выложена в незашифрованном виде.

При этом в заявлении, опубликованном в Twitter, хакер утверждает, что не испытывает личной неприязни к Amazon. А взлом он осуществил сугубо из интереса, просто потому, что нашел уязвимость на сайте. По имеющейся информации, опубликованные данные, скорее всего, получены хакером в результате взлома. Однако, сказать со стопроцентной уверенностью, что эти данные были украдены с Amazon UK невозможно, тем более что представители с Amazon UK категорически отрицают факт взлома баз данных компании, заявляя, что опубликованные Darwinare данные не принадлежат Amazon UK.

Wildberries и Ozon начнут принимать цифровые рубли с 1 сентября

Оплатить покупки на Wildberries и Ozon с 1 сентября 2026 года можно будет цифровыми рублями. Маркетплейсы подтвердили подготовку к запуску нового способа расчёта Ozon сначала включит цифровой рубль в тестовом режиме, он появится рядом с банковскими картами и другими вариантами оплаты.

Затем компания планирует поэтапно открыть функцию всем клиентам, сообщает РИА «Новости».

В Wildberries подробностями не поделились, но заявили, что выполнят требования Банка России и действующих нормативных актов. С той же даты крупнейшие банки должны предоставить клиентам возможность открывать цифровые кошельки, переводить средства и оплачивать товары.

Пользоваться новой формой валюты можно будет через привычное банковское приложение, подключённое к платформе ЦБ. Для граждан операции с цифровыми рублями останутся бесплатными.

Запуск маркетплейсов — не добровольный криптоэксперимент. По требованиям Банка России, с 1 сентября цифровые рубли обязаны принимать торговые компании с выручкой свыше 120 млн рублей, если они обслуживаются в крупнейших банках.

В 2027 году очередь дойдёт до продавцов с годовой выручкой более 30 млн рублей, а в 2028-м — до остальных. Бизнес с оборотом менее 5 млн рублей от обязательного подключения освободят.

Цифровой рубль станет третьей формой российской валюты наряду с наличными и привычными деньгами на банковских счетах. Переходить на него принудительно покупателей не заставят: карта и другие способы оплаты никуда не исчезнут.

Напомним, сегодня мы сообщали, что Банк России пообещал владельцам цифровых рублей банковскую тайну.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru