Новый Trojan.Winlock угрожает зарубежным пользователям

Новый Trojan.Winlock угрожает зарубежным пользователям

Специалисты компании «Доктор Веб» сообщают о распространении нового троянца-блокировщика из нашумевшего семейства Trojan.Winlock – Trojan.Winlock.7372. От других винлоков этот троянец отличается тем, что не содержит в себе каких-либо текстов или графических изображений – он загружает их на инфицированный компьютер по сети. В качестве основной цели Trojan.Winlock.7372 избрал зарубежных пользователей.

Первые троянцы-винлоки, ориентированные на зарубежных пользователей, получили распространение осенью 2011 года, а до этого данная схема криминального заработка была успешно обкатана злоумышленниками в России. Эта вредоносная программа распространяется с использованием семейства троянцев, известных как BackDoor.Umbra, также рассчитана на распространение среди жителей зарубежья (хотя имеются основания предполагать, что разработали ее наши соотечественники). Исходя из внутреннего строения, Trojan.Winlock.7372ничем не напоминает других представителей троянцев-вымогателей. Прежде всего, потому, что не содержит в себе каких-либо изображений, текстовых ресурсов или иных компонентов, которые обычно демонстрируются подобными вредоносными приложениями на экране компьютера при блокировке Windows. Все необходимые элементыTrojan.Winlock.7372 загружает с удаленного сервера, а препятствующий работе системы экран представляет собой обычную веб-страницу.

Запустившись на инфицируемом компьютере, Trojan.Winlock.7372 прописывает самого себя в ветвь системного реестра, отвечающую за автоматический запуск программ, после чего запускает бесконечный цикл поиска и остановки процессов целого ряда приложений и системных утилит. Среди них — Диспетчер задач, Блокнот, Редактор реестра, Командная строка, Настройка системы, браузеры Microsoft Internet Explorer, Google Chrome, Firefox, Opera, приложения ProcessHacker, Process Monitor и некоторые другие. С применением редко используемой методики троянец отключает запущенный на зараженном компьютере брандмауэр. Затем Trojan.Winlock.7372создает невидимое полноэкранное окно, в которое загружает с принадлежащего злоумышленникам сайта веб-страницу с требованием оплатить разблокировку операционной системы.

 

 

 

Злоумышленники требуют у жертвы плату в размере 200 долларов, при этом подтверждающий оплату код передается на сервер вирусописателей по сети. В случае обращения к управляющему серверу в окне браузера демонстрируется предложение ввести логин и пароль для авторизации в системе управления сетью данных троянцев, с помощью которой злоумышленники могут следить за распространением Trojan.Winlock.7372 и менять его настройки.

 

 

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Роскачество предупредило о массовом заражении смартфонов на вторичном рынке

Роскачество назвало самой распространённой угрозой для покупателей бывших в употреблении смартфонов заражение зловредами. На втором месте — продажа поддельных устройств. Причём такие девайсы встречаются не только на онлайн-досках объявлений, в ломбардах и скупках, но и в интернет-магазинах.

Как сообщили ТАСС в Центре цифровой экспертизы Роскачества, заражение вредоносными программами остаётся ключевой схемой обмана на рынке подержанных смартфонов.

Цель злоумышленников — получить доступ к личным и платёжным данным владельцев. В Роскачестве также подчеркнули, что зловреды часто маскируются под легитимные приложения.

«Сразу после покупки рекомендуем выполнить сброс до заводских настроек. Это поможет удалить большинство вредоносных программ и обезопасить личные данные», — отметили в ведомстве.

Второй по распространённости угрозой стала продажа подделок. Если раньше чаще всего подделывали устройства Apple и Samsung, то теперь злоумышленники копируют и китайские бренды.

Причём отличить фейк от оригинала становится всё сложнее. Кроме того, распространена практика продажи восстановленных устройств под видом новых.

По итогам начала 2025 года Android заняла второе место по числу успешных атак после Windows. Это объясняется как уязвимостями самой платформы, так и низким уровнем цифровой грамотности значительной части пользователей.

Согласно данным компании F6, в марте 2025 года не менее 180 тысяч устройств были заражены связкой зловредов CraxsRAT и NFCGate. Такая комбинация позволяет преступникам использовать смартфоны для кражи денег с банковских счетов и электронных кошельков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru