Количество запросов на удаление и разглашение информации растет

Количество запросов на удаление и разглашение информации растет

Согласно данным последнего полугодового отчета компании Google, опубликованного сегодня, за первые полгода в компанию поступила примерно 21 000 запросов на удаление различного рода информации из поискового индекса компании. В последнем Google Transparency Report говорится, что это больше, чем в первом полугодии 2011 года, и больше, чем во втором полугодии того же года. Также в отчете компании приводятся данные по запросам, связанным с разглашением пользовательских данных.

Традиционно с большим отрывом по количеству запросов на раскрытие пользовательских данных идут США, где различные ведомства федерального и местного уровня подали в общей сложности 7969 запросов на получение закрытых данных пользователей. А вот в списке запросов на удаление контента лидирует Турция.

В Google говорят, что они, как и любая другая технологическая компания, получают множество запросов от правительственных агентств и судов по всему миру на получение доступа к тому или иному контенту, либо запросов на удаление такового с ресурсов компании. Google публикует Transparency Report дважды в год с 2009 года. С этого периода объемы запросов постоянно растут. Так, за первые полгода 2009 года компания получила 12 539 запросов, сейчас же оно составляет 20 939 запросов, сообщает cybersecurity.ru.

"Мы уже в шестой раз публикуем подобные данные и один тренд для нас стал очевиден: правительственный надзор за интернетом растет по всему миру", - говорится в блоге интернет-компании. "Это своего рода отражение местных законов. К примеру, Турция имеет законы, запрещающие оскорбление публичных фигур, а в Германии высок уровень запросов на удаление нео-нацистских ресурсов", - заявили в компании.

"В Бразилии высокий уровень запросов на удаление контента во время выборов, так как здесь закон запрещает высмеивать кандидатов. Мы надеемся, что отчет хотя бы немного прольет свет на то, как правительственные органы работают с онлайн-сервисами, и то, как принимаемыми ими законы сказываются на онлайн-сообщества", - говорят в Google.

Согласно данным компании, пятерка запросов на раскрытие пользовательской информации выглядит так: США - 7969, Индия - 2319, Бразилия - 1566, Франция - 1546, Германия - 1533 запроса.

В отчете говорится, что наиболее распространенные причины запросов на удаление данных - это оскорбления, разглашение закрытых данных и общественная безопасность. Всего в мире за первые 6 месяцев 2012 года было сделано 1789 запросов, против 1048 годом ранее. Лидером здесь является Турция - 501 запрос, из которых 148 запросов были связаны с первым президентом республики Мустафой Кемалем. Также здесь поступали запросы на удаление порно, приватных данных и материалов, защищенных авторскими правами. Помимо Турции в Топ-5 списка также попали: США - 273 запроса, Германия - 247 запросов, Бразилия - 191 запрос и Великобритания - 97 запросов.

Security Vision вошла в число лидеров международного рейтинга систем SOAR

Security Vision вошла в число лидеров в новом отчёте SPARK Matrix™ 2025: Security Analytics and Automation, который подготовила аналитическая компания QKS Group. В рейтинге, посвящённом системам SOAR, российская платформа заняла 7-е место по показателю Customer Impact и 4-е — по Technology Excellence.

Это уже не первое попадание компании в международные рейтинги за последнее время: ранее Security Vision вошла в топ-10 в исследовании по направлению Exposure Management.

В отчёте QKS среди сильных сторон платформы отдельно отмечены инструменты Low code / No code. По оценке аналитиков, они позволяют специалистам по ИБ самостоятельно настраивать и менять процессы реагирования на инциденты без программирования. Это упрощает адаптацию к новым угрозам и требованиям compliance, а для крупных компаний и MSSP снижает издержки на внедрение и доработку автоматизации.

Ещё один плюс — широкие возможности интеграции. В QKS считают, что платформа может выступать «центральным узлом» в сложных ИТ- и ОТ-средах, объединяя разрозненные инструменты и расширяя автоматизацию в гетерогенной инфраструктуре.

 

Также аналитики обратили внимание на архитектуру решения. В отчёте говорится, что Security Vision объединяет в одной платформе SOAR, анализ угроз, UEBA, управление уязвимостями и активами, а также инструменты GRC. Возможности реагирования выходят за рамки классических сценариев автоматизации и включают корреляцию событий, учёт контекста активов и аналитику уязвимостей — то есть полный цикл работы с инцидентом, от обнаружения до устранения последствий. Отдельно подчёркивается интеграция с нормативными требованиями CERT и инструменты управления рисками и непрерывностью бизнеса.

При этом в отчёте отмечено, что развитие глобальной экосистемы и облачной составляющей продолжается, однако глубина автоматизации и единая модель SecOps уже сейчас обеспечивают платформе устойчивые позиции.

«Результаты SPARK Matrix™ 2025 подтверждают, что Security Vision успешно конкурирует с крупнейшими мировыми вендорами. Архитектура нашей платформы позволяет организациям по всему миру не просто реагировать на инциденты, а опережать их. Высокая позиция в рейтинге - это признание эффективности нашего подхода к автоматизации и глубокой интеграции в сложные гетерогенные среды», - сказал Роман Душков, директор по международному развитию Security Vision.

Таким образом, российский разработчик укрепляет позиции не только на внутреннем, но и на международном рынке решений для автоматизации и аналитики в сфере кибербезопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru