Количество запросов на удаление и разглашение информации растет

Согласно данным последнего полугодового отчета компании Google, опубликованного сегодня, за первые полгода в компанию поступила примерно 21 000 запросов на удаление различного рода информации из поискового индекса компании. В последнем Google Transparency Report говорится, что это больше, чем в первом полугодии 2011 года, и больше, чем во втором полугодии того же года. Также в отчете компании приводятся данные по запросам, связанным с разглашением пользовательских данных.

Традиционно с большим отрывом по количеству запросов на раскрытие пользовательских данных идут США, где различные ведомства федерального и местного уровня подали в общей сложности 7969 запросов на получение закрытых данных пользователей. А вот в списке запросов на удаление контента лидирует Турция.

В Google говорят, что они, как и любая другая технологическая компания, получают множество запросов от правительственных агентств и судов по всему миру на получение доступа к тому или иному контенту, либо запросов на удаление такового с ресурсов компании. Google публикует Transparency Report дважды в год с 2009 года. С этого периода объемы запросов постоянно растут. Так, за первые полгода 2009 года компания получила 12 539 запросов, сейчас же оно составляет 20 939 запросов, сообщает cybersecurity.ru.

"Мы уже в шестой раз публикуем подобные данные и один тренд для нас стал очевиден: правительственный надзор за интернетом растет по всему миру", - говорится в блоге интернет-компании. "Это своего рода отражение местных законов. К примеру, Турция имеет законы, запрещающие оскорбление публичных фигур, а в Германии высок уровень запросов на удаление нео-нацистских ресурсов", - заявили в компании.

"В Бразилии высокий уровень запросов на удаление контента во время выборов, так как здесь закон запрещает высмеивать кандидатов. Мы надеемся, что отчет хотя бы немного прольет свет на то, как правительственные органы работают с онлайн-сервисами, и то, как принимаемыми ими законы сказываются на онлайн-сообщества", - говорят в Google.

Согласно данным компании, пятерка запросов на раскрытие пользовательской информации выглядит так: США - 7969, Индия - 2319, Бразилия - 1566, Франция - 1546, Германия - 1533 запроса.

В отчете говорится, что наиболее распространенные причины запросов на удаление данных - это оскорбления, разглашение закрытых данных и общественная безопасность. Всего в мире за первые 6 месяцев 2012 года было сделано 1789 запросов, против 1048 годом ранее. Лидером здесь является Турция - 501 запрос, из которых 148 запросов были связаны с первым президентом республики Мустафой Кемалем. Также здесь поступали запросы на удаление порно, приватных данных и материалов, защищенных авторскими правами. Помимо Турции в Топ-5 списка также попали: США - 273 запроса, Германия - 247 запросов, Бразилия - 191 запрос и Великобритания - 97 запросов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Российским GitHub могут назначить один из существующих репозиториев

Минцифры РФ предложило правительству отказаться от идеи создания новой платформы под национальный репозиторий открытого кода. Его можно разместить у участника рынка, а средства, выделенные на строительство, вложить в перспективные проекты open-source.

Эксперимент по созданию российского аналога GitHub был задуман несколько лет назад, однако его старт постоянно откладывался из-за отсутствия финансирования. В прошлом году выход был найден: со счетов ликвидированного фонда «Росинфокоминвест» можно снять 1,39 млрд руб. и, таким образом, сдвинуть амбициозный проект с мертвой точки.

Последний раз запуск отложили до конца текущего месяца, однако Минцифры выступило с новым предложением: не строить специальную платформу, а использовать сервис одного из участников рынка.

«Решено выбрать один из уже существующих общедоступных отечественных репозиториев вместо создания новой площадки», — уточнил для прессы представитель министерства.

Высвободившиеся деньги можно будет использовать для поддержки актуальных opensource-проектов и создания новых ИТ-продуктов — при условии, что их разместят в российских репозиториях. Если предложение Минцифры будет принято, эксперимент с российским GitHub, по ожиданиям, возобновится в ближайшие месяцы.

В России существует ряд платформ для работы с исходным кодом, которые могут выступить в качестве аналога. Игроки рынка — в основном крупные компании, такие как «Яндекс», VK, «Ростелеком», Сбер, T1.

Однако выбор площадки национального репозитория, по мнению экспертов, — не самый важный шаг. Для успешного развития проекта потребуются действенные механизмы формирования сообщества open-source и возврата доработок исходников в общий пул.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru