EFF обнаружил угрозу конфиденциальности пользователей Ubuntu

EFF обнаружил угрозу конфиденциальности пользователей Ubuntu

 Специалисты фонда электронных рубежей (EFF) заявляют, что им удалось обнаружить потенциальную уязвимость в одной из новых функций операционной системы Ubuntu 12.10. Данная уязвимость представляет серьезную угрозу конфиденциальности личной информации пользователей системы.

Угроза, найденная специалистами EFF, содержится в технологии поиска Dash, встроенной в оболочку рабочего стола Ubuntu Unity. По замыслу разработчиков, данная функция должна стать централизованным механизмом поиска документов, файлов и другой информации как на локальных компьютерах под управлением Ubuntu 12.10, так и в сети Интернет. Данная функция поиска работает следующим образом: когда пользователь задает определенный поисковый термин, поисковый запрос направляется на сервер Ubuntu. При этом эксперты отмечают, что информация, отсылаемая на сервер, включает в себя IP-адрес пользователя, а результаты поиска, кроме всего прочего, включают в себя товары с Amazon, в описаниях которых содержится запрашиваемый термин. Кроме того, EFF утверждает, что видеоинформация, которую пользователи Dash получают с Amazon, не шифруется.

Еще одной проблемой, по мнению специалистов EFF, является то, что пользователи совершенно не контролируют информацию, аккумулирующуюся на серверах компании Canonical (разрабротчик Ubuntu), а сама компания не дает точной информации о том, для чего собирается и как используется вышеописанная информация. Известно, что поисковые запросы, обрабатываемые Canonical, а также интернет-магазинами вроде Amazon, передаются по протоколу HTTPS, который поддерживает шифрование. Однако, результаты запроса передаются в виде незашифрованного текста, что теоретически позволяет злоумышленникам перехватывать сетевой трафик пользователей Ubuntu 12.10, использующих Dash, и реконструировать их поисковые запросы, узнавая таким образом цель поиска. И это еще не все…

Согласно информации одного из неофициальных сайтов Ubuntu, Facebook, Vimeo и ряд других интернет-сервисов может также получать информацию об IP-адресе и поисковых запросах пользователей Ubuntu 12.10, которые не изменяют стандартной настройки системы. При этом официальная информация о том, с какой целью вышеуказанные интернет-сервисы собирают и как используют данные о пользователях Ubuntu также отсутствует, вместо этого Canonical предлагает пользователям ознакомится с политикой конфиденциальности каждого из этих интернет-сервисов.

В свою очередь, исполнительный директор Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) заявляет, что включение в результаты поиска Dash информации с Amazon является лишь первым шагом к тому, чтобы сделать данное средство поиска более качественным. Как утверждает Шаттлворт, информация с Amazon, выдаваемая Dash в качестве результатов поиска, не носит рекламный характер. К тому же, при желании пользователи имеют возможность отключить функцию поиска по Amazon. Он также заявил, что в новых версиях Ubuntu планируется максимально упростить отключение функции поиска по сторонним интернет-сервисам.

Шесть дыр в AirDrop и Quick Share поставили под удар миллиарды устройств

Функции вроде AirDrop и Quick Share создавались для удобства: поднес устройство поближе и отправил файл без проводов, аккаунтов и долгой настройки. Но оказалось, что именно это удобство открывает дополнительную поверхность для атак.

Исследователи из CISPA Helmholtz Center for Information Security обнаружили сразу шесть уязвимостей, затрагивающих экосистемы Apple, Google и Samsung. Под удар попали macOS, iOS, Android и Windows.

По словам авторов исследования, злоумышленнику достаточно находиться в радиусе действия Wi-Fi (обычно от 10 до 30 метров). Предварительное сопряжение устройств, обмен контактами или подключение к одной сети не требуются.

В случае AirDrop специалисты нашли три проблемы, каждая из которых позволяет вывести из строя системный процесс sharingd. А вместе с ним перестают работать не только AirDrop, но и AirPlay, Handoff, Universal Clipboard и Continuity Camera. Один из сценариев позволяет удерживать сервис недоступным, периодически отправляя специально сформированные запросы.

 

Не лучше обстоят дела и с Quick Share. Специалисты обнаружили два логических обхода механизмов защиты, позволяющих обрабатывать часть сообщений еще до завершения проверки подлинности или вовсе без шифрования.

Кроме того, в Windows-клиенте Quick Share выявлена ошибка use-after-free, которая может привести к повреждению памяти. Google уже выплатила вознаграждение за находку и подготовила исправление.

Любопытно, что разработчики Apple и Google пришли к похожим проблемам совершенно разными путями. В AirDrop причиной стали ошибки обработки входящих данных и чрезмерно уязвимые проверки, а в Quick Share — распределение критически важных проверок по отдельным обработчикам и проблемы многопоточности.

Исследователи считают, что проблема носит архитектурный характер. Сервисы обмена файлами вынуждены принимать и разбирать данные от незнакомых устройств еще до завершения аутентификации пользователя. Именно этот этап становится привлекательной целью для атакующих.

Часть обнаруженных проблем уже устранена. Apple сообщила исследователям, что исправила одну из уязвимостей AirDrop и присвоила ей идентификатор CVE, хотя подробности пока не раскрываются. Google также выпустила патч для Windows-версии Quick Share, а остальные найденные проблемы еще находятся в процессе раскрытия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru