Министерство здравоохранения США приняло новую стратегию BYOD

 Руководство министерства здравоохранения и социального обеспечения США намерено требовать от сотрудников министерства, желающих использовать для решения профессиональных задач личные смартфоны и планшеты, оплачивать технические и другие работы, необходимые для приведения устройств в соответствие со стандартами, позволяющими осуществлять безопасный доступ к закрытой информации ведомства.

В соответствии с новой технологической стратегией HHS Mobile, прежде чем использовать личные устройства для выполнения рабочих задач, сотрудники должны получить специальное разрешение начальника технологического подразделения. Планируется, что эти подразделения будут отвечать за предоставление программного обеспечения, соединяющего личные мобильные устройства сотрудников с информационными сетями министерства.

Такая концепция позволит поощрять (на уровне отдела) сотрудников, меняющих казённые устройства на личные. Система поощрений не будет распространяться на сотрудников министерства, уже сменивших казённое мобильное устройство на личное.

Документ был одобрен Советом при главном техническом директоре министерства здравоохранения и социального обеспечения США в январе, но в соответствии с требованиями закона о свободном доступе к информации (Freedom of Information Act), перед вступлением в силу, был размещён в сети Интернет (на сайте GovernmentAttic.org).

До принятия новой стратегии министерство здравоохранения и социального обеспечения руководствовалось общеправительственной цифровой стратегией, принятой в мае текущего года наряду с множеством рекомендаций по BYOD, выпущенных в августе. В конечном итоге, можно утверждать, что именно общеправительственная цифровая стратегия оказала наибольшее влияние на политику министерства здравоохранения и социального обеспечения США в отношении BYOD.

Однако, новая стратегия, принятая министерством, позволит техническим отделам ведомства рассчитать стоимость, схему оплаты и схему управления программным обеспечением BYOD.

В стратегии, принятой министерством здравоохранения и социального обеспечения, отмечается, что предписания относительно системы оплаты перехода сотрудников на использование личных мобильных устройств носят рекомендательный характер, могут быть реализованы по усмотрению начальника подразделения, и не являются обязательными для министерства в целом.

При этом новая стратегия требует ужесточения и неукоснительного соблюдения мер безопасности. Согласно документу, персональные устройства должны включать в себя "безопасный анклав" или "контейнер", отделяющий рабочую информацию от личной. В этом "контейнере" и должна содержаться правительственная информация. Все устройства, используемые сотрудниками министерства, должны полностью отвечать требованиям госбезопасности. Сотрудники служб безопасности должны обеспечить применение сложных паролей и других средств аутентификации для доступа к анклавам с рабочей информацией, и должны иметь возможность удаленно стереть все данные, содержащиеся в таких анклавах.

Работникам, использующим личные устройства для выполнения рабочих задач, будет запрещено любое несанкционированное скачивание сторонних приложений в защищённый анклав. В соответствии с принятой стратегией, сотрудникам министерства здравоохранения и социального обеспечения США также запрещается менять прошивки, взламывать или иным способом снимать с устройства ограничения, предусмотренные производителем. Данное предписание является обязательным, и распространяется как на личные, так и на казённые устройства, используемые сотрудниками министерства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru